Несколько моряков отказались идти в запланированный рейс, поскольку судно должно было проходить Зону повышенного риска

Моряки судна Asphalt Seminole отказались идти в запланированный рейс, так как судно должно было проходить Зону повышенного риска IBF.

Фото: https://www.seafarersjournal.com

Как известно, данное судно выполняло рейс из Санкт-Петербурга в бельгийский Антверпен. Оттуда моряки и направили отказ, при этом контракты их ещё не закончились. Что же стало причиной такого резкого отказа от рейса? Оказалось, что после захода в европейский порт танкер должен был взять курс на Нигерию через Зону повышенного риска IBF, а моряки туда идти не захотели. А так как судно Asphalt Seminole работает по коллективному договору, моряки решили списаться до захода в опасный регион. 

В данном договоре прописано, что каждый член экипажа имеет право отказаться от продолжения рейса в район повышенного риска, а судоходная компания должна репатриировать такого работника за свой счет.

Владелец судна Asphalt Seminole отреагировал на запрос и принял просьбу моряков во внимание. Им был предоставлен план списания членов экипажа. Все они по приходу в Антверпен получили полный расчет по заработной плате и за счет работодателя отправились домой. Ситуация не стала проблемной: моряки действительно имеют право на подобный отказ. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Законопроект о технических регламентах отклонили в ВРУ
Законопроект о технических регламентах отклонили в ВРУ

Верховная Рада Украины отклонила законопроект о технических регламентах и оценках соответствия, который адаптирует национальное законодательство Украины в соответствии с нормами Евросоюза. Законопроект позволит существенно экономить на…

Открыт третий грузовой ж/д маршрут между Бельгией и Китаем
Открыт третий грузовой ж/д маршрут между Бельгией и Китаем

Открыт новый товарный железнодорожный маршрут, соединивший бельгийский город Льеж и китайский город Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань, Центральный Китай). В прошлую среду, 24 ноября, первый…

Вітаємо із Днем перемоги!
Вітаємо із Днем перемоги!

Щиро вітаємо ветеранів Великої Вітчизняної війни та всіх громадян України зі світлим і радісним святом Перемоги над фашистськими загарбниками! Ми пам’ятаємо про тих, хто, не…

Комментарии