На заводе «Океан» спущено на воду модернизированное сухогрузное судно по заказу турецкого судовладельца

Стало известно, что в пятницу на заводе «Океан» было спущено на воду сухогрузное судно DREMORA 3, типа Caspian Express, которое по заказу турецкого судовладельца прошло полную модернизацию.

Фото: https://ocean-shipyard.com

Турецкий заказчик хотел увеличить грузовместимость без потери технических характеристик. Завод «Океан» выбрали потому, что переоборудование таких типов сухогрузных судов там проходит по усовершенствованному технологическому процессу: вместо 6 секцией командой для удлинения используются 2 укрупненных блока.

Благодаря наличию на заводе мощного кранового и транспортировочного оборудования технологический процесс происходит значительно быстрее. Меньшее количество деталей позволяет сделать процесс сборки качественнее. Технологическая оптимизация позволяет уменьшить стоимость работ для заказчика. Именно поэтому заказчик и выбрал завод «Океан». 

Что же изменилось после модернизации? Грузовместимость судна выросла на 1339 тонн (с 3429 до 4768 тонн, при осадке 4,5 метра), длина судна увеличилась с 90 метров до 114 метров, общая масса вставки вместе с крышками люковых закрытий составляет 304 тонны. 

Главный технолог завода предприятия Иван Симутенков отметил, что судно после модернизации не только сохранило все свои исходные проектные преимущества (перевозка негабаритных грузов), но в результате была также снижена себестоимость транспортировки генеральных грузов. Так объем трюмов был увеличен на 2381 куб. м, а форма трюмов с гладкими стенами сделала их удобными для размещения грузов без дополнительных операционных затрат при погрузке.

Теперь турецкий судовладелец может увеличить рентабельность перевозок на модернизированном судне на 30%. Турецкий заказчик высоко оценил скорость работы: модернизация в Николаеве заняла всего 140 дней, в то время как на турецких и европейских верфях этот процесс занял бы не меньше 260 дней.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Укрзализныця» увеличит пропускную способность припортовых станций за счет бюджета 2021 года
«Укрзализныця» увеличит пропускную способность припортовых станций за счет бюджета 2021 года

Директор по коммерческой работе и логистике АО «Укрзализныця» Ираклий Эзугбая рассказал в недавнем интервью Ports Podcast о том, что предприятие в 2021 году планирует за…

Оперативное совещание по кибербезопасности Министерства инфраструктуры Украины с руководством Международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена
Оперативное совещание по кибербезопасности Министерства инфраструктуры Украины с руководством Международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел оперативное совещание с директором международного аэропорта «Одесса» Павлом Прусак и начальником Киевского метрополитена Виктором Брагинским по поводу имеющейся информации…

MOL ONE поставило очередной рекорд!
MOL ONE поставило очередной рекорд!

Судно MOL Tribute (флаг — Маршалловы острова) компании ONE, установило новый мировой рекорд, приняв на борт 19 190 TEU, сообщает пресс-служба компании. Рекорд был установлен 11…

Комментарии