США обеспечит военное сопровождение танкеров в Персидском заливе

Вашингтон активно обсуждает возможность военного сопровождения танкеров, проходящих акваторию Персидского залива.

Так, кандидат на пост Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США генерал Марка Милли, заявил, что США старается создать коалицию «с целью предоставления военного морского сопровождения для коммерческих судов». «Я думаю, что эта тема получит развитие в ближайшую пару недель», — во время слушаний в Сенате США.

Ранее нынешний председатель ОКНШ Джозеф Данфорд заявлял, что США работают над формированием военной коалиции для защиты коммерческого судоходства у берегов Ирана и Йемена на фоне повышенной напряженности в регионе после нападений в мае и июне на нефтяные танкеры в Оманском заливе. США возложили ответственность за все эти инциденты на Иран.

В четверг министерство обороны Великобритании заявило, что три иранских корабля пытались помешать проходу британского нефтяного танкера через Ормузский пролив. Фрегат Королевских ВМС Великобритании HMS Montrose, сопровождавший танкер, направил свои палубные орудия на иранцев и сделал устное предупреждение. После этого иранские корабли отступили.

Корпус стражей Исламской революции, в свою очередь, отверг обвинения в создании помех в Ормузском проливе, заявив, что если бы команды о захвате каких-либо судов были даны, то они были бы исполнены незамедлительно.

Накануне президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Великобритания может столкнуться с неприятными последствиями в связи с задержанием ранее танкера с иранской нефтью вблизи Гибралтара.

Впоследствии на фоне угроз Ирана Великобритания направила в район Ормузского пролива фрегат HMS Montrose для сопровождения своих танкеров.

Теги:

Читайте также

Определена компания, которая проведет эксплуатационное дноуглубление в Мариупольском морском порту
Определена компания, которая проведет эксплуатационное дноуглубление в Мариупольском морском порту

04 апреля 2019 года на базе электронной системы закупок Prozorro был определен победитель аукциона по определению подрядчика, который проведет эксплуатационное дноуглубление подходного канала и акватории морского порта Мариуполь. Об этом…

Новый руководитель порта «Южный» обозначил цели для предприятия
Новый руководитель порта «Южный» обозначил цели для предприятия

Госпредприятие Морской торговый порт (МТП) «Южный» в скором времени должно увеличить свою эффективность. Об этом заявил новый руководитель порта Александр Олейник в ходе своей пресс-конференции….

ДП «АМПУ» отримало дозвіл Міндовкілля на проведення днопоглиблювальних робіт в акваторії морського порту Чорноморськ.
ДП «АМПУ» отримало дозвіл Міндовкілля на проведення днопоглиблювальних робіт в акваторії морського порту Чорноморськ.

Після завершення нерестового періоду, в морському порту Чорноморськ готуються до реалізації інфраструктурного проекту «Реконструкція операційної акваторії уздовж кордону лінії причалів №14-17, розташованих у акваторії 1-го…

Комментарии