Из-за повышения цен на газ Одесский припортовый завод приостановил выпуск карбамида

Пресс-служба АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) сообщила о вынужденной остановке работы предприятия по выпуску карбамида.

Фото: https://www.facebook.com

«В связи с ситуацией, сложившейся на мировом и национальном рынках природного газа, компания-поставщик сырья «Агро Газ Трейдинг», несет все бизнес-риски, связанные с закупкой газа и продажей продукции производства ОПЗ. Вследствие резкого изменения конъюнктуры на рынке энергоносителей, в частности роста цены на природный газ, необходимого для производства карбамида, а также медленной динамики роста цен на карбамид. Компания «Агро Газ Трейдинг» сообщила заводу об уменьшении поставок газа», — говорится в сообщении.

Отметим, что сейчас компания «Агро Газ Трейдинг» должна ОПЗ 140 млн гривен. Из-за данного долга у завода возник долг перед газораспределительной компанией «Одессагаз». Компания в свою очередь направила на предприятие рекомендации по самостоятельной остановке завода, чтобы избежать аварийную остановку со стороны АО «Одессагаз». Поэтому менеджмент завода принял решение остановить предприятие, чтобы предотвратить излишнее расходование оборотных средств завода.

«АО «Одесский припортовый завод» уже имеет опыт работы в рамках временного простоя и остановки производства карбамида, в течение 2018-2019 годов. Менеджмент предприятия сосредоточит усилия для сохранения кадрового потенциала предприятия, в частности специалистов», — добавили в пресс-службе.

Уже с 1 ноября 2021 ОПЗ планирует начать работу по контракту с новой компанией, которая выиграла конкурс в июле 2021 года. А период в 5 недель между контрактами менеджмент завода потратит на проведение ежегодного предупредительного ремонта оборудования предприятия.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Автоперевозки через Польшу: Украина получит 5 тысяч дополнительных разрешений
Автоперевозки через Польшу: Украина получит 5 тысяч дополнительных разрешений

В ноябре украинские перевозчики получат пять тысяч дополнительных разрешений на транспортировку грузов автотранспортом через территорию Польши. Об этом сообщает министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. «В…

MOL выпустит оборудование Ballast Catch для исследования микроорганизмов в балластных водах
MOL выпустит оборудование Ballast Catch для исследования микроорганизмов в балластных водах

Международная логистическая компания Mitsui O. S. K. Lines, Ltd. (MOL, Токио) выпустит на рынок специальное мобильное оборудование для взятия проб на наличие жизнеспособных микроорганизмов в балластной…

В Измаильском морском порту впервые разгрузили баржу вместимостью более 5000 тонн
В Измаильском морском порту впервые разгрузили баржу вместимостью более 5000 тонн

Пресс-служба АМПУ на своей странице в социальной сети Facebook сообщила о том, что 20 апреля на причале производственно-перегрузочного комплекса-1 были завершены операции по разгрузке баржи…

Комментарии