В Гонконге арестован капитан, который предоставлял ложную информацию о ситуации с COVID-19 на борту

Полиция Гонконга арестовала капитана балкера (флаг Сингапура). Его обвиняют в предоставлении ложной информации органам здравоохранения, когда судно прибыло в Гонконг в прошлом месяце из Индонезии.

Фото: https://www.maritime-executive.com

В конце августа Центр охраны здоровья Гонконга сообщил о 68 случаях заболевания COVID-19 за предшествующие две недели. По их словам, все случаи, кроме одного, были «завезены» из-за границы. Органы здравоохранения заявили, что они опасаются новых случаев, в частности у работников, прибывающих из Филиппин и Индонезии.

Министерство здравоохранения предупредило, что заведомо предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации его сотрудникам карается штрафом в размере 10 000 гонконгских долларов (примерно 1300 долларов США) и лишением свободы на срок до шести месяцев.

Так 6 сентября полиция Гонконга высадилась на борт Thor Mondic для расследования обстоятельств, связанных с заболеванием сотрудников COVID-19. По сообщениям средств массовой информации, когда судно вошло в воды Гонконга, у нескольких членов экипажа поднялась температура, они кашляли и сообщали о затрудненном дыхании. Однако капитан сообщил органам здравоохранения, что на судне нет больных, и запросил пропуск.

53-летний капитан Thor Monadic, гражданин Таиланда по имени Экарат Тимваттхана, предстал перед главным судьей провинции по обвинению в мошенничестве. Капитану грозит до 14 лет лишения свободы по ужесточению обвинений в мошенничестве. Его выпустили под залог, но заставили сдать проездные документы. Он должен оставаться в Гонконге и трижды в неделю приходить в полицию. Дело рассмотрят 11 ноября.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Российский морской регистр судоходства нарушает требования законодательства Украины
Российский морской регистр судоходства нарушает требования законодательства Украины

3 июля украинская делегация в Международной морской организации (ИМО) сообщила государствам-членам о фактах ведения Российским морским регистром судоходства (РМРС) хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории…

Правительство выделило средства на приобретение ледокола для антарктических экспедиций
Правительство выделило средства на приобретение ледокола для антарктических экспедиций

Пресс-служба «Правительственного портала» сообщила, что будут выделены средства на приобретение научно-исследовательского судна — ледокола для украинских антарктических экспедиций. Соответствующее распоряжение было принято вчера, 7 июля,…

Комментарии