«Нибулон» откроет новый перегрузочный терминал на Днепре

Компания «Нибулон» планирует открыть 27 по счету терминал по отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Терминал по отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных культур на речной транспорт в Днепропетровской области «Нибулон» может открыть 15 июня. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Терминал станет еще одним в сети 26 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, хранению и отгрузке зерновых и масличных.


«В селе Марьянское Апостоловского района полным ходом идет строительство нового мощного речного перегрузочного терминала — филиала «Зеленодольская», — заявила пресс-служба компании.

В «Нибулоне» отмечают, что с открытием филиала «Зеленодольска» аграриям не придется транспортировать свою продукцию за сотни километров по Херсонской и Запорожской областям.

Сейчас на строительной площадке полным ходом идут земляные и строительные работы. Подрядчики уже забили 3053 сваи из 3311, предусмотренных проектом, также продолжается установка остальных свай под последние три зернохранилища (всего ожидается 16 зернохранилищ). Также идут работы по установке фундаментов под зернохранилища. Кроме того, активно ведутся работы по строительству грузового причала предприятия длиной 150 м.

Михаил Ризак, заместитель гендиректора компании «Нибулон», на недавнем «Речном Форуме-2020» рассказал, что за 2019 год предприятие транспортировало водным транспортом 3,8 млн тонн грузов, из них 2,9 млн тонн были транспортированы по Днепру и Бугско-Днепровско-лиманским каналом.

Также заместитель гендиректора компании сообщил, что до 2025 года должно быть не менее 20 млн тонн, транспортированных по реке в общем, а развитие судостроения должно этот рост грузопотока поддержать.
«Сейчас же ситуация (задержка старта навигации на Днепре — прим. ред.) уничтожает украинское судостроение», — добавил Михаил Ризак.

Также заместитель гендиректора компании сообщил, что «Нибулон» готовы рассматривать строительство объектов на своих мощностях для третьих лиц.

Строительство нового перегрузочного терминала может быть связано с тем, что «Нибулон» все больше пытается уйти в независимость от железных дорог. Так, еще в 2016 году директор компании заявлял, что «потеряны лучшие традиции управления железной дорогой». По его мнению, качество отправки груза железными дорогами очень плохое — массовые невыполнение планов перевозки и простой вагонов приводят к экспортной катастрофе. Скорее всего это и является причиной укрепления речных поставок, в виде постройки новых перегрузочных терминалов.

Теги:

Читайте также

«НИБУЛОН» продемонстрировал работу уникального земснаряда, способного углубить скалистое дно Днепра

Ведущее судостроительное предприятие Украины и владелец крупнейшего современного частного грузового флота страны — компания «НИБУЛОН» провела в реальных условиях экспериментальные работы по углублению скалистого дна…

Коронавирус на рейде порта Южный – ситуация под контролем
Коронавирус на рейде порта Южный – ситуация под контролем

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на совещании под председательством президента Украины, весь экипаж судна SOPHIA (флаг Либерии, порт назначения – Октябрьск), которое сейчас стоит…

Комментарии