Новые правила очистки корпуса судов укрепят «зеленый статус» Таллиннского порта

Новостной портал Оffshore-energy сообщает, что в порту Таллинна ввели новые правила очистки и других процедур на подводных поверхностях корпусов судов, которые могут выполняться только с разрешения начальника смены движения судов. Это часть стратегии, направленной на снижение воздействия судоходства на окружающую среду.

Фото: https://www.vesselfinder.com

Согласно заявлению, оператором, отвечающим за эту услугу, является финская компания DG Diving Group. Компания использует запатентованную технологию для очистки судов с помощью специализированных водолазов и в настоящее время разрабатывает устройство для очистки корпуса, не требующее участие дайверов. Остатки, состоящие как из био-, так и из химических материалов, собираются в резервуар на берегу, а фильтрованная вода возвращается в море.

«Суда нуждаются в очистке корпуса в зависимости от сезона 1-2 раза в месяц, чтобы не допустить попадания слишком большого количества биологических частиц на подводную часть. Это позволяет им быть наиболее эффективными с точки зрения расхода топлива и скорости», — рассказывает Мика Рухола из DG Diving Group.

Запатентованное технологическое решение уже применялось в нескольких портах Финляндии и Швеции. Напомним, что ещё в январе Таллиннский порт объявил о своем плане по снижению воздействия работы порта на окружающую среду.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Журнал Судоходство и компания МедиаКомпас Украина — на ІІІ Украинском инфраструктурном форуме!
Журнал Судоходство и компания МедиаКомпас Украина — на ІІІ Украинском инфраструктурном форуме!

Сегодня, 19 апреля, в Киеве проходит ІІІ Украинский инфраструктурный форум. Это третье по счету масштабное событие в инфраструктурном секторе Украины с фокусом на привлечение инвестиций…

Успешный запуск концессии Херсонского морского торгового порта — это ключевая задача, — Владимир Омельян
Успешный запуск концессии Херсонского морского торгового порта — это ключевая задача, — Владимир Омельян

7 мая 2018 в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством Министра инфраструктуры Украины Владимира Омельяна состоялось совещание по рассмотрению возможностей улучшения финансового состояния государственных предприятий: Херсонский…

Комментарии