Первый в мире балкер, работающий на СПГ, отправился в свой первый рейс

Mt.Tourmaline — новое судно, первый в мире балкер, работающий на СПГ — отправился в свой первый рейс. Об этом сообщает новостной портал Maritime Executive.

Фото: https://www.maritime-executive.com

Судно будет перевозить железную руду между Западной Австралией и Азией, и является одним из пяти балкеров Newcastlemax, работающих на СПГ, которые BHP зафрахтовала у компании Eastern Pacific Shipping (EPS) на пять лет. BHP заявило, что это судно дедвейтом 209 000 тонн является самым экологичным и эффективным во всем флоте сухогрузов и соответствует требованиям IMO 2030.

Mt.Tourmaline уже прибыло в порт Джуронг в Сингапуре для первой операции по бункеровке СПГ. Оно было обработано первым бункеровщиком СПГ в Сингапуре, FueLNG Bellina. После бункеровки СПГ судно отправится в Порт-Хедленд в Западной Австралии для погрузки железной руды.

«Сегодняшняя историческая бункеровка СПГ является еще одним свидетельством того, что энергетический переход в отрасли идет полным ходом», — рассказал Сирил Дюко, генеральный директор EPS.

BHP ожидает, что суда, работающие на СПГ, снизят интенсивность выбросов парниковых газов более чем на 30 процентов за рейс по сравнению с судами, работающими на традиционном топливе.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Сезон речной навигации на всех судоходных шлюзах реки Днепр продлён до 31 декабря
Сезон речной навигации на всех судоходных шлюзах реки Днепр продлён до 31 декабря

На сайте  Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации) был опубликован приказ №295. Согласно данному приказу сезон речной навигации 2020 года на всех судоходных…

Индустриальные парки Украины становятся ключевым инструментом развития
Индустриальные парки Украины становятся ключевым инструментом развития

В Министерстве экономики на заседании 19 января одобрили постановление о порядке введения Реестра индустриальных парков и Порядка рассмотрения документов о включении индустриального парка в Реестр….

Комментарии