Пираты не дремлют: нападения продолжаются

Эксперты по безопасности недавно предупредили, что существует вероятность увеличения активности пиратства в Гвинейском заливе, поскольку сезонная погода в регионе улучшится.

Bob Baker
Фото: https://www.maritime-executive.com.

Компания морской безопасности Dryad Global предупредила, что, по ее мнению, действуют две или более групп, особенно в районе возле Котону, Бенин. Преступники реагируют на усиление безопасности. И бенинский, и нигерийский военно-морские силы действуют в режиме повышенной готовности. По словам Dryad, эти группы, похоже, намереваются похитить моряков, которых будут удерживать, пока не получат выкуп. 

В минувшие выходные фрегат ВМС Италии пришел на помощь танкеру Torm Alexandra, когда к нему приближалась небольшая лодка в Гвинейском заливе. Через несколько часов другой танкер также сообщил о приближении лодки с семью вооруженными пиратами. В этом случае вооруженным охранникам на борту судна удалось прогнать пиратов до того, как они попытались подняться на борт танкера.

Вчера ещё судно La Boheme также сообщило, что к нему приблизились две лодки. Капитану удалось уклониться с помощью ряда маневров.

Есть свидетельства того, что нападения в регионе становятся все более наглыми. В том же районе, за несколько часов до подхода танкера La Boheme, судно Sea Shepherd, международного движения за охрану океана, активно борющегося с незаконным промыслом, было подвержено нападению. К судну Bob Baker с экипажем до 36 человек, приблизились семь или восемь вооруженных людей. На борту Bob Baker находилась вооруженная охрана, она сделала предупредительные выстрелы. Им удалось прогнать лодку. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Благодаря сотрудничеству группы ТИС с СБУ и Госпогранслужбой в 2020 году были изъяты крупные партии наркотиков
Благодаря сотрудничеству группы ТИС с СБУ и Госпогранслужбой в 2020 году были изъяты крупные партии наркотиков

Пресс-служба группы ТИС сообщила, что благодаря активному сотрудничеству с СБУ и Госпогранслужбой в 2020 году изъяты крупные партии наркотиков, которые злоумышленники пытались провезти в контейнерах…

Комментарии