Портовая отрасль должна стать первопроходцем по реализации инфраструктурных концессионных проектов

 

В понедельник, 1 октября, на площадке Американской торговой палаты в Киеве состоялось обсуждение законопроекта № 8125 «О концессии», подготовленного ко второму чтению в Верховной Раде. Его принятие существенно расширит возможности привлечения частных инвестиций для реализации крупных инвестиционных проектов в различных отраслях, в том числе в морских портах, которые сейчас являются лидерами по количеству и качеству подготовленных проектов.

Речь идет о возможности государственных предприятий выступать одной из сторон концессионного договора наряду с государственными органами власти и получать часть концессионного платежа.

После принятия закона № 8125 «О концессии», Администрация портов сможет непосредственно участвовать в разработке концессионных ТЭО и договоров, осуществлять контроль за выполнением инвестиционных, социальных, экологических обязательств и получать часть концессионного платежа для выполнения этих функций.

На сегодняшний день госстивидоры переваливают лишь четверть грузов в портах, поэтому на государственном уровне было принято решение о трансформации и развития государственных портовых операторов через инструменты государственно-частного партнерства – концессию. Одним из основных преимуществ этого инструмента ГЧП является возможность утверждения и контроля инвестиционных обязательств, которые берет на себя концессионер. А также сохранение в собственности государства по истечении срока договора имущества, переданного в концессию, включая модернизированные и новые объекты, созданные инвестором.

Ведущими мировыми компаниями и финансовыми консультантами — IFC, ЕБРР, Castalia разработано и презентовано инвесторам технико-экономическое обоснование пилотных проектов концессии госстивидоров в портах «Ольвия» и «Херсон». Конкурсы по этим проектам могут пройти и в рамках действующего законодательства, как сообщает пресс-служба АМПУ. 

Комментируя перспективы принятия Закона «О Концессии» глава Комитета Верховной Ради по вопросам экономической политики Андрей Иванчук отметил, что на данный момент в законопроекте есть ряд блоков вопросов, по которым профильный комитет не пришел к единой позиции. Поэтому они будут утверждаться голосованием. По его прогнозам, Законопроект № 8125 может быть рассмотрен на заседании Комитета ВР в середине октября и вынесен на рассмотрение парламента в начале ноября.

Теги:

Читайте также

Высокоскоростные паромы Nippon Express помогут справиться с нехваткой контейнеров, они будут доставлять их из Китая
Высокоскоростные паромы Nippon Express помогут справиться с нехваткой контейнеров, они будут доставлять их из Китая

Чтобы избежать перебоев в доставке контейнеров из Шанхая, японская 3PL Nippon Express будет использовать высокоскоростные паромы для перевозки грузов в Осаку и Кобе. Об этом…

Комментарии