Потенциал для снижения размеров ставок портовых сборов однозначно есть — Голодницкий

Пресс-служба АМПУ сообщила, что в ходе проведенного Международного форума «Mintrans Club. Инфраструктура Юга Украины», руководитель ГП «АМПУ» Александр Голодницкий во время дискуссий по конкурентоспособности ставок портовых сборов в отечественных портах подчеркнул, что ставки портовых сборов в Украине имеют безусловный потенциал для снижения.

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

«Возможность (потенциал) снижения размеров ставок портовых сборов есть в крупных морских портах, таких как Одесса, Южный, Черноморск, Николаев. Но реалии таковы, что надо не забывать о морских портах, в которых временно отсутствует или крайне небольшая грузовая база, для них необходимо искать отдельный подход установления размеров ставок портовых сборов на государственном уровне», — отметил Голодницкий.

Руководитель АМПУ отметил и то, что оптимизация административных и других расходов плюс установка размеров ставок портовых сборов с минимальным уровнем рентабельности (10-15%), позволят обеспечить не только их конкурентный уровень, но и текущий производственный процесс. Но есть и проблема — это не сможет обеспечить ожидания бизнеса по осуществлению АМПУ значительных капитальных инвестиций в объекты стратегической инфраструктуры, в строительство новых и реконструкцию действующих гидротехнических сооружений.

«Администрация морских портов может быть реализатором этих инициатив только при наличии соответствующего устойчивого финансового ресурса. В качестве альтернативы можно рассматривать реализацию компенсации внесенных субъектами хозяйственной деятельности инвестиций в стратегические объекты портовой инфраструктуры, в рамках статьи 27 Закона Украины «О морских портах Украины». Данные меры могут предусматривать модернизацию, реконструкцию и строительство объектов», — добавил Александр Голодницкий.

Напомним, что согласно Закону Украины «О морских портах Украины» размеры ставок портовых сборов устанавливаются национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта в соответствии с утвержденной методикой. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Мировым судоходным флотам дали надежду на то, что правовые реформы в Нигерии помогут остановить рост атак в Гвинейском заливе.
Мировым судоходным флотам дали надежду на то, что правовые реформы в Нигерии помогут остановить рост атак в Гвинейском заливе.

В соответствии с новым законом о борьбе с пиратством нигерийский суд впервые вынес обвинительные приговоры. Так, в Порт-Харкорте (нефтяной узел Нигерии) оштрафовали троих мужчин, которые…

Комментарии