«Пираты Карибского моря»: Иран обвинил США в хвастовстве продажей конфискованной нефти

В пятницу Иран обвинил Соединенные Штаты в том, что они действуют как «пираты Карибского моря», после того как Вашингтон заявил, что распродал партии нефти, захваченные им на пути в Венесуэлу. Напомним, что Иран и Венесуэла «назло врагам» укрепляют двусторонние торговые отношения несмотря на санкции США с мая 2020 г. 

Фото: https://cdn.iz.ru

«Пираты Карибского моря открыто хвастаются своей добычей… Никто из цивилизованных людей не хвастается воровством», — сказал в Twitter официальный представитель МИД Саид Хатибзаде.

Журнал «Судоходство» напоминает, что в четверг Вашингтон заявил, что были проданы 1,1 миллиона баррелей ранее изъятой иранской нефти, которая направлялась в Венесуэлу (это стало последним шагом администрации Трампа по усилению давления на Тегеран менее чем за неделю до президентских выборов в США 3 ноября).

Иранские официальные лица заявили, что изъятые партии нефти принадлежали грузоотправителям, а не Ирану. Официальные лица США также заявили, что конфисковали иранские ракеты, отправленные в Йемен.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Черазморпуть» передали Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации
«Черазморпуть» передали Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации

9 сентября Кабинет министров утвердил распоряжение «О передаче ГП «Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей» в сферу управления Фонда государственного имущества». Предприятие занимается обслуживанием водного транспорта,…

АМПУ требует!
АМПУ требует!

Администрация морских портов Украины обратилась к председателю правительства Владимира Гройсмана с открытым письмом. В документе определено пять жизненно необходимых для портовой отрасли решений, которые уже…

Комментарии