Виновен: власти арестовали капитана судна Maersk Launceston, которое столкнулось с кораблём ВМС Греции

Береговая охрана сообщила, что капитан контейнеровоза Maersk Launceston был арестован по подозрению в нарушении греческого уголовного кодекса и Международных правил предотвращения столкновений судов в море (International Rules of Preventing Collision at Sea).

Фото: https://www.ekathimerini.com

Напомним, что во вторник тральщик-искатель мин M 63 Kallisto ВМС Греции разломился на две части после столкновения с контейнеровозом. Двое из 27 членов экипажа на борту были доставлены в больницу с легкими травмами. Остальных эвакуировали с корабля, который отбуксировали на ближайшую военно-морскую базу.

Министерство торгового флота Греции заявило, что капитан Maersk Launceston — гражданин Польши — был задержан после допроса властями порта. Моряка обвинили в «кораблекрушении по неосторожности».

О повреждениях на Maersk Launceston не сообщалось,  им управляет немецкая компания Essberger Tankers. «Точные детали инцидента, произошедшего рано утром во вторник, 27 октября, пока неясны. Греческие власти продолжают расследование, которому Essberger Tankers готов оказать полное содействие», — говорится в заявлении компании. «Менеджеры еще раз хотели бы выразить свою обеспокоенность по поводу травм экипажа Kallisto, желая им скорейшего выздоровления».

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Возросли показатели пассажиропотока аэропорта Львов
Возросли показатели пассажиропотока аэропорта Львов

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, по результатам деятельности ГП «МА« Львов »им. Даниила Галицкого» в сентябре 2018 авиаперевозками воспользовались 168,5 тыс. пассажиров, что на…

Полосатый груз: флот «Нибулона» доставил 300 тонн арбузов, собранных на полях Херсонщины для киевлян и гостей столицы
Полосатый груз: флот «Нибулона» доставил 300 тонн арбузов, собранных на полях Херсонщины для киевлян и гостей столицы

Пресс-служба компании «Нибулон» сообщила, что накануне 30-летнего юбилея Дня Независимости Украины буксир «Нодари Чантурия» с несамоходным судном NBL-003 доставили в пункт назначения 300 тонн спелых…

Комментарии