Произошел взрыв на танкере в Азовском море

В Азовском море идет спасательная операция после взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов». Судно шло пустым. На борту находились 13 членов экипажа, трое из них оказались за бортом, их ищут спасатели. Остальные были спасены проходящим мимо теплоходом. Данное судно шло в Ростов-на-Дону через Керченский пролив. 

Фото: https://ria.ru

Десять членов экипажа подобрал проходящий теплоход «Сириус». Стоит сказать, что пожар на судне не начался, оно всё ещё на плаву. Водолазы уже исследовали танкер и сообщили о том, что повреждений подводной части корпуса нет, решается вопрос о проведении аварийных работ. Из-за того, что часть обшивки борта и палубы свешивается на восемь метров ниже киля, судно пришлось буксировать с большими усилиями. На данный момент ведутся переговоры с судовладельцем, он должен подписать договор на проведение аварийных работ.

Причина зрыва выясняется, но по предварительным данным Росморречфлота взорвались пары нефтепродуктов. Взрывом была повреждена палуба, скорее всего это и стало причиной крена. Сейчас танкер «Генерал Ази Асланов» отбуксирован на якорную стоянку в район порта «Кавказ».

Редакция журнала «Судоходство», Одесса

Читайте также

ZIM внедряет безбумажные коносаменты
ZIM внедряет безбумажные коносаменты

ZIM вышел на новый этап своего проекта по использованию технологии блокчейн для внедрения безбумажного документооборота. После успешной реализации пилотного проекта и завершения тестирования компания планирует…

Одесский аэропорт  перевел в новый терминал все рейсы SkyUp
Одесский аэропорт перевел в новый терминал все рейсы SkyUp

С сегодняшнего дня все рейсы SkyUp будут отправляться из нового терминала аэропорта Одесса. Все рейсы авиакомпании SkyUp теперь будут осуществляться из нового терминала аэропорта Одесса….

Комментарии