Растущий спрос на экзотические фрукты способствует развитию рефрижераторных перевозок

Рост торговли с помощью рефрижераторных перевозок в этом году был в значительной степени обусловлен резким увеличением спроса на протеины в Азии, пострадавшей от свиного гриппа. Ожидается, что в будущем рост будет происходить за счет ускорения торговли экзотическими фруктами благодаря новым технологиям, которые увеличивают потенциальные расстояния доставки и открывают новые рынки.

Фото: https://splash247.com

Рост общей торговли при помощи морских рефрижераторов в целом соответствовал росту торговли сухими грузами за последние 10 лет, при этом среднегодовые темпы роста составляли 3,8%. За последние 10 лет экзотика стала восходящей звездой. Согласно отчету Drewry’s Reefer Annual Review and Forecast 2020/21, морская торговля экзотическими фруктами превысила объем торговли всеми другими основными товарными группами (рост в среднем на 5% в год). В то время как торговля ананасами замедлилась, спрос на манго, хурму, дурианы и авокадо резко вырос.

Манго в настоящее время является вторым по величине спроса экзотическим фруктом после ананаса. Примечательно, что торговля авокадо получила наибольшую выгоду от технологических достижений в рефрижераторных транспортных контейнерах, в частности, их повышенной надежности оборудования и более широких возможностей контролируемой атмосферы, что позволяет продукту путешествовать дальше и продлевать срок его хранения.

В среднесрочной перспективе прибыль от торговли экзотическими фруктами ожидается многообещающая: Drewry прогнозирует среднегодовой рост более чем на 6% в течение следующих четырех лет.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Судно «ALIANCA» оштрафовали и исключили из Регистра судоходства
Судно «ALIANCA» оштрафовали и исключили из Регистра судоходства

Прокуратура Автономной республики Крым  в рамках уголовно-процессуального производства подтвердила факт незаконного захода судами «RANI» и «ALIANCA» на временно оккупированную территорию полуострова Крым. С целью оперативного…

Уникальный плавающий город Freedom Ship (Видео)
Уникальный плавающий город Freedom Ship (Видео)

Фирма из Флориды надеется найти инвесторов для своего уникального проекта стоимостью 10 миллиардов долларов США – плавающего города длиной 1,4 километров. Судно, получившее имя «Freedom…

За полгода – 10 миллионов
За полгода – 10 миллионов

Впервые в истории ГП «МТП «Южный» вышел на показатель в 10 млн тонн грузооборота меньше, чем за полгода – круглую цифру зафиксировали уже 21 июня….

Комментарии