«Спрос на контейнерные перевозки восстанавливается, но пандемия будет иметь долгосрочный эффект» — Hapag-Lloyd

Транснациональная немецкая транспортная компания Hapag-Lloyd извлекает выгоду из восстановления спроса на перевозки, но ее исполнительный директор всё же предупредил о долгосрочном влиянии коронавируса на экономическую активность.

Журнал
Фото: https://www.hapag-lloyd.cn

«Мы видим восстановление, которое, вероятно, началось где-то в течение третьего квартала, и мы ожидаем, что оно продолжится и в 2021 году», — сказал исполнительный директор Рольф Хаббен Янсен на брифинге с журналистами.

«Но COVID-19 окажет явное долгосрочное влияние на мировую экономику, что окажет влияние на поток товаров», — добавил он.

Пятая в мире контейнерная линия 13 ноября сообщит о прибыли за девять месяцев, увеличив свою чистую прибыль вдвое в первой половине 2020 года при сохранении годового прогноза.

По словам Хаббена Янсена, прибыльность Hapag-Lloyd повысилась за счет снижения затрат, более низких цен на топливо для перевозок, чем год назад, и восстановления спроса, особенно на транстихоокеанских маршрутах.

Цена акций компании не намного ниже семинедельного максимума в среду в 53 евро, хотя и резко упала с рекордного максимума в 187 евро, достигнутого в мае.

Конкурентная Maersk, контейнерная линия номер один в мире, также доказала свою устойчивость в условиях кризиса.

По оценкам брокеров, в 2020 году глобальные объемы перевозок будут снижаться примерно на 11% ежегодно, а это означает, что операторы должны корректировать пропускную способность в соответствии со спросом, чтобы защитить доходы.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Завершается внедрение Weigh Control System
Завершается внедрение Weigh Control System

Завершается внедрение Weigh Control System. Данная система будет обеспечивать автоматический сбор данных с системы автоматического взвешивания в движении Weigh-in-Motion (WiM), из портов и со стационарных…

Samsung Heavy Industry представила первое в мире судно с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями
Samsung Heavy Industry представила первое в мире судно с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями

Южнокорейская верфь Samsung Heavy Industry представила первую в мире конструкцию судна с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями. Судостроитель получил принципиальное одобрение (AIP) от классификационного…

Мариупольский порт переработал 3 млн. 295,7 тыс. тонн грузов за первое полугодие 2021
Мариупольский порт переработал 3 млн. 295,7 тыс. тонн грузов за первое полугодие 2021

Пресс-служба Мариупольского морского порта сообщила на странице в социальной сети Facebook, что за первое полугодие 2021 Мариупольский порт переработал 3 млн. 295,7 тыс. тонн грузов.  Теперь…

Комментарии