Бельгия — Украина: МИУ заинтересовано в сотрудничестве с бельгийским портом Гент

Пресс-служба Министерства инфраструктуры сообщила, что Украина максимально заинтересована в потенциальном сотрудничестве с бельгийским портом Гент, а именно во внедрении перспективных концессионных проектов в портовой отрасли и в предоставлении консультативной поддержки иностранных коллег. Визит в порт Гент министра инфраструктуры стал частью рабочей поездки правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Денисом шныряли в Брюссель.

«Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства является реализация перспективных инфраструктурных проектов с привлечением механизмов государственно-частного партнерства. И мы уже имеем успешные примеры такого сотрудничества. Это передача в концессию первых морских портов Украины «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций около 134 млн долларов. Поэтому мы продолжаем подготовку следующих инвестпроектив в морской и других отраслях и были бы очень благодарны за вашу профессиональную помощь и поддержку в развитии украинских портов», — прокомментировал Владислав Криклий.

Среди потенциальных направлений сотрудничества с портом Гента министр отметил:

— развитие сети внутренних водных путей и внутренних мультимодальных перевозок;

— проектирование и внедрение современных систем портового связи;

— эксплуатацию и техническое обслуживание шлюзов;

— доступность морских портов и эффективное управление портовым трафиком;

— портовые сборы;

— приоритетность в развитии портов;

— эффективное управление речными причалами.

Напомним, что порт Гент является вторым по значению в Бельгии. Он расположен в устье рек Шельды и Лис и соединен с морем 32-километровым искусственным каналом. В порту обрабатывается железная руда, уголь, бумажная масса, нефть, зерно, продукция сталелитейной и металлургической промышленности, очищенные нефтепродукты, цемент.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Власти Германии, Бельгии и Нидерландов изъяли крупнейшую партию кокаина в портах Европы
Власти Германии, Бельгии и Нидерландов изъяли крупнейшую партию кокаина в портах Европы

Власти Германии, Бельгии и Нидерландов, действуя сообща, завершили операцию по крупнейшему изъятию кокаина в Европе. В общей сложности в портах Гамбурга и Антверпена было изъято…

Убытки растут: в порту «Черноморск» проанализировали текущее состояние предприятия
Убытки растут: в порту «Черноморск» проанализировали текущее состояние предприятия

В понедельник состоялся сбор заместителей директора и руководителей структурных подразделений ГП «Морской торговый порт «Черноморск». Обсуждался  анализ деятельности каждого структурного подразделения и предприятия в целом….

Комментарии