Три лопасти и другие детали сорвались в море с судна MPI Adventure во время планового технического обслуживания

Три лопасти длиной 61 метр каждая, ступица, двигатель, батареи и другие детали упали в море во время замены основных компонентов на морской ветряной электростанции Ормонд в Великобритании. Об этом сообщает новостной портал Оffshorewind. Сейчас большинство деталей и инструментов лежат на морском дне, а обломки одной сломанной лопасти находятся на поверхности. Скорее всего, они достигнут берега.

Фото: https://www.fleetmon.com/

Самоподъемное судно MPI Adventure было расположено рядом с ветряной турбиной B01, когда части упали в воду.

Согласно Vattenfall, сейчас ведутся работы по уборке мусора, и местные жители были немедленно предупреждены о плавающих обломках, которые могут быть выброшены на пляжи. Большая часть обломков — это осколки стекловолокна и части лезвия. После инцидента на судне Van Oord не было зарегистрировано ни травм, ни повреждений. Судно все еще находится на месте происшествия, и в настоящее время ведется расследование причин инцидента.

«Инцидент во время планового технического обслуживания на морской ветряной электростанции Ормонд привел к падению компонентов в море. Никто не пострадал, но мы немедленно уведомили соответствующие органы и начали полное расследование», — рассказал представитель Vattenfall в заявлении для OffshoreWIND.biz.

В начале этого года компания Vattenfall выбрала компанию Van Oord для проведения плановых и внеплановых работ по техническому обслуживанию своих морских ветряных электростанций в Европе, которые в совокупности включают около 600 ветряных турбин.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум
У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум

На базі Херсонської державної морської академії 25 вересня 2020 року відбувся VII Балтійсько–Чорноморський економічний форум. Такі з’їзди традиційно проводяться у двох містах — Херсоні та…

АМПУ и «Дельта Вилмар» определили приоритетные мероприятия государственно-частного партнерства в МТП «Южный»
АМПУ и «Дельта Вилмар» определили приоритетные мероприятия государственно-частного партнерства в МТП «Южный»

АМПУ и ООО «Дельта Вилмар СНГ» подписали изменения к меморандуму и определили приоритетные меры направленные на реализацию очередного проекта государственно-частного партнерства в порту Южный, сообщает…

Комментарии