Турецкая верфь Gisan Shipyard завершает удлинение на 25,35 м сухогрузного судна «Гелиус 2»

Турецкая верфь Gisan Shipyard, по заказу судоходной компании «Альброс» (генеральный директор Раим Алекперов), завершает удлинение по проекту RSD04LG на 25,35 м сухогрузного судна «Гелиус 2» (с увеличением дедвейта на 2020 тонн).

Немного об истории судна. Оно было построено в 2008 году в Тузле (Турция) верфью Чексан. А вот проект подготвило Морское Инженерное Бюро. Основная задача удлинения судна на 25,35 м по проекту RSD04LG — увеличение дедвейта на меньших осадках (3,8-4,5 м), которые характерны для портов Азовского и Каспийского морей.

Вес вставки вместе с крышками — 393 тонны. Дедвейт при осадке 4,20 м увеличится до 4483 тонн с 3223 тонн — на 1260 тонн, при осадке 4,50 м — до 4985 тонн с 3557 тонн — на 1428 тонн. Длина габаритная 115,2 м, ширина 15,6 м, высота борта 5,75 м. Два трюма судна суммарным объемом 7377 куб. м (больше на 2882 куб.м, чем у

исходного судна) имеют ящичную форму, гладкостенные и удобны для проведения грузовых работ и размещения груза без штивки. Контейнеровместимость увеличилась до 161 TEU.

На судне установлены люковые закрытия типа «Folding» с гидравлическим

приводом. Максимальная длительная мощность ГД 1470 кВт.

Увеличения отношения длины к ширине судна позволило сохранить расход топлива и скорость при том же главном двигателе. Скорость в эксплуатации 10,5 узлов. Экипаж 9 человек, спальных мест 11.

Смотри краткое описание проекта судна на сайте Морского Инженерного Бюро: http://meb.com.ua/dry/RSD04LG.html

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Запущена новая сеть поддержки женщин-моряков
Запущена новая сеть поддержки женщин-моряков

Первая женщина-капитан дальнего плавания, удостоившаяся награды Международной морской организации «За исключительную храбрость на море» Радика Менон вместе с двумя единомышленницами, запустили онлайн сеть поддержки женщин-моряков – International…

Каховский шлюз возобновил работу
Каховский шлюз возобновил работу

2 декабря Каховский судоходный шлюз остановил работу в связи с нарушением безопасности в его эксплуатации, на данный момент он уже открыт для прохода судов. Ремонт длился…

«Мы введем автоматизированную систему тестирования моряков без участия экзаменаторов», — Владислав Криклий
«Мы введем автоматизированную систему тестирования моряков без участия экзаменаторов», — Владислав Криклий

В рамках реформы дипломирования моряков Министерство инфраструктуры активно работает над внедрением прозрачной автоматизированной системы тестирования моряков. Она полностью исключает так называемый «человеческий фактор», что, в…

Комментарии