АМПУ провела водолазную очистку морского дна на месте аварии танкера DELFI

Пресс-служба АМПУ сообщила, что была проведена очистка морского дна на месте аварии танкера DELFI.  

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

«Во исполнение предписания Государственной экологической инспекции в Одесской области, с целью недопущения возникновения нарушений в сфере природоохранного законодательства Украины и избежания загрязнения акватории Черного моря, специалистами водолазной службы Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» было осуществлено повторное обследование морского дна и подъем остатков металлического лома на месте затопления аварийного танкера DELFI», – говорится в сообщении.

Работы проводились при помощи судна «СИ АНТ». Оно принадлежит портофлоту администрации порта Южный. Это уникальное судно-нефтемусоросборщик (НМС), построенное на Херсонском судостроительном заводе для ГП «АМПУ» в 2016 году. Так как скоро начнётся купальный сезон, мэрия Одессы обратилась к ОФ ГП «АМПУ» с просьбой провести повторное обследование морского дна. Ведь на месте аварии т / х DELFI могут быть предметы, которые повлияют на экологию и могут представлять опасность для любителей дайвинга и отдыхающих.

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

«Группа водолазной службы Одесского морского порта в составе 5 специалистов со снаряжением отправилась в район пляжа Дельфин на моторной лодке «ОКТОПУС». По прибытии на место, выставили соответствующим образом судно «СИ АНТ», оснащенное бортовым подъемным механизмом, и подняли все предметы, которые находились в заданном районе морской акватории», – рассказал начальник службы Игорь Любимов. 

Отметим, что во время проведения работ были обнаружены и подняты из воды фрагменты борта, металлическая решетка, катушка с остатками кабеля, фрагменты трубопроводов, различные мелкие металлические предметы. Теперь акватория полностью готова принять отдыхающих. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Аэропорт Черновцы принял первый рейс австрийской авиакомпании People’s
Аэропорт Черновцы принял первый рейс австрийской авиакомпании People’s

Австрийская авиакомпания People’s Viennaline выполнила первый рейс из Вены в Черновцы. Чартерная программа в Черновцы из Вены пока предусматривает два рейса. Как отметили на авиапредприятии,…

Осторожно, мошенники: АМЭУ сообщает о схемах хищения контейнерного оборудования
Осторожно, мошенники: АМЭУ сообщает о схемах хищения контейнерного оборудования

Пресс-служба Ассоциации международных экспедиторов Украины предупредила о возможном хищении контейнерного оборудования. Особое внимание пресс-служба посоветовала обратить на схемы с участием грузоотправителей, которые находятся в Молдове,…

Комментарии