Украина планирует присоединиться к Конвекции о транзите в 2022 году

Таможенное оформление грузов должна упростить Конвенция совместного транзита. И Украина находится на пути ее подписания, благодаря активной реализации необходимых требований в законодательном и организационном плане. Стоит упомянуть совместный ІТ-продукт (NCTS), который стал большим шагом и на котором основывается данное международное соглашение. Всего он уже объединяет 27 стран: ЕС, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария, Великобритания, Турция, Северная Македония и Сербия.

Фото: replyua.net

Руководитель Предварительной оценочной миссии стран-подписантов Конвенции, директор подразделения по транзиту Генерального директората по налогообложению и Таможенному союзу Еврокомиссии Михаэль Ратье заявил: «Мы можем подтвердить, что Украина использует NCTS в национальном применении. Прогресс здесь действительно значителен. И у нас есть все основания полагать, что в следующем году Украина, вероятно, присоединится к государствам-подписантам Конвенции». Также призвал присоединиться к NCTS всех трейдов, потому что по подписанию это облегчит работу компаний.

Есть некоторые «но»: нужно все делать в быстром порядке, выполнить поставленные задачи. Чтобы Оценочная миссия дала положительно решение вступления Украины в Конвенцию, которая будет работать в Украине в феврале следующего года. Но если все так и будет, то мы получим ряд преимуществ для бизнеса по перемещению украинского товара по миру: в независимости от количества стран – количество документов подразумевает єдиній пакет.

Читайте также

Полное бездействие владельцев: в Могилеве-Подольском затонул пассажирский теплоход
Полное бездействие владельцев: в Могилеве-Подольском затонул пассажирский теплоход

Полное бездействие владельцев привело к плачевному итогу, а именно к затоплению аварийного теплохода «Подол» в городе Могилев-Подольский. Об этом сообщила пресс-служба Администрации речных портов. Теплоход…

Мариупольский филиал «Аскет Шиппинг» в августе достиг рекордного грузооборота 84 тыс. тонн
Мариупольский филиал «Аскет Шиппинг» в августе достиг рекордного грузооборота 84 тыс. тонн

Мариупольский филиал в августе обработал рекордные объемы грузов — 84 тыс. тонн, что значительно превысило прошлогодний рекорд августа (57 тыс. тонн). — Реально, за всю…

МИУ планирует создать фонд для финансирования внутреннего водного транспорта объёмом 702 млн гривен
МИУ планирует создать фонд для финансирования внутреннего водного транспорта объёмом 702 млн гривен

Министерство инфраструктуры Украины намерено создать специальный фонд для финансирования внутреннего водного транспорта, его объем составит 702 млн гривен. Об этом сообщает новостной портал ЦТС. Первый заместитель…

Комментарии