«В последних числах этого месяца ожидаем визит первого пассажирского судна с иностранными туристами» — Максим Лапай

В ходе визита представителей экономического отдела Посольства США в Украине в Одесский порт стало известно, что в последних числах этого месяца ожидается визит первого круизного судна с иностранными туристами. 

Фото: https://www.facebook.com/odessaseaportauthority

Во время визита, после экскурсия по территории порта, состоялась встреча, на которой украинскую сторону представляли начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») Максим Лапай и заместитель начальника ОФ ГП «АМПУ» по операционной деятельности Денис Карпов. В ходе беседы госпожа Элейн Хензл интересовалась особенностями внедренной в порту модели государственно-частного партнерства и перспективами инвестиционного развития производственных мощностей. Также обсуждались и текущие проекты, достижения и главные проблемы, которые останавливают дальнейшее развитие.

«Больше всего от последствий пандемии пострадало круизное направление деятельности порта. Начиная с 2014 года пассажирские лайнеры под иностранным флагом перестали посещать украинские порты … И вот, когда мы уже получили по 20 и более заявок на судозаходы лайнеров в сезоны 2020-21 годов, коронавирус поставил на паузу весь круизный бизнес в глобальном масштабе. В результате мы потеряли два сезона. Правда, есть небольшой повод для оптимизма — в последних числах этого месяца ожидаем визит первого пассажирского судна с иностранными туристами», — рассказал Лапай.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Если проект будет одобрен на все этапах, то строительство волнолома на Карантинном молу возобновится в декабре — Александр Голодницкий
Если проект будет одобрен на все этапах, то строительство волнолома на Карантинном молу возобновится в декабре — Александр Голодницкий

Пресс-служба АМПУ сообщила, что 22 октября Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен посетила Контейнерный Терминал Одесса в Одесском порту. Она особо отметила, что Посольство Германии…

Eastern Pacific и Schulte Group делают ставку на беспилотники: они инвестируют в запуск автономных дронов
Eastern Pacific и Schulte Group делают ставку на беспилотники: они инвестируют в запуск автономных дронов

F-drones, сингапурский стартап, разрабатывающий большие автономные дроны для морской логистики, объявил об успешном привлечении начального капитала. Eastern Pacific и Schulte Group проинвестируют этот проект. Среди…

Комментарии