“Украинцы завоевали хорошую репутацию в мире”. Интервью с Дмитрием Филипчиком, совладельцем CISS GROUP

CISS GROUP Pte.Ltd. на рынке относительно недавно, тем не менее активно «наращивает обороты». Находясь в Сингапуре, группа компаний покрывает своей деятельностью весь мир, предлагая услуги сюрвея, фрахтования различных типов судов, обслуживания и ремонта LNG судов, а также крюинга.

Это довольно уникальная ситуация: молодая компания сумела объединить инспектирование грузов и судов, крюинг, и сейчас делает первые шаги в сторону шипменеджмента.

Интересно, что в CISS GROUP Pte.Ltd. работают наши соотечественники. Руководит компанией также украинец – Дмитрий Филипчик. Именно он рассказал “Судоходству” детали работы CISS GROUP, почему выбор пал на Сингапур, какое будущее ждет отрасль и что скрывается за слоганом «It’s shipping and survey».

Аббревиатура CISS означает Commodities International Shipping and Survey, группа компаний CISS GROUP на рынке уже четыре года. Главный офис компании находится в Сингапуре, а филиалы (как прямые, так и через франчайзи-партнёров) расположены по всему миру. На сегодня CISS представлена в 60 странах, оперирует в 150 портах мира и уже заключила более 2 600 сделок. За это время компания сотрудничала с крупнейшими мультинациональными корпорациями, в том числе с теми, которые сосредоточены на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии.

Совладельцем CISS является 44-летний Дмитрий Филипчик. Он изучал эксплуатацию, обслуживание и ремонт судовых энергетических установок в Одесской национальной морской академии, работал судомехаником, экспорт-менеджером и директором по развитию. Более 20 лет Дмитрий Филипчик вовлечён в морской бизнес: занимался экспортно-импортными операциями и организацией транспортировки, а также перевалкой в портах, проверкой качества товаров и локальной дистрибуцией по Украине различных грузов.

В период с 2010 по 2013 годы занимал должность директора филиала международной швейцарской сюрвейерской компании в Украине и с 2013 по 2016 был младшим партнером в международной сюрвейерской и логистической компании. В 2016 году становится совладельцем CISS GROUP.

О CISS, сюрвее и коррупции в Украине

У CISS широкая сеть партнёров. С кем вы сотрудничаете на мировом рынке и, в частности, в Украине?

Структура CISS GROUP выглядит следующим образом. Главный офис находится в Сингапуре, где партнером также является компания из КНР, которая принадлежит большому китайскому холдингу, представленному во всех основных портах Азиатского региона. Также у нас есть прямые филиалы, которые подчиняются главному офису, а именно: в Нидерландах — Роттердаме, Польше, Турции, Украине и в процессе регистрации в Египте. Помимо этого, мы имеем амбициозные планы касательно открытия других филиалов в Черноморско-Азовском регионе и на Каспийском море.

CISS GROUP представлена также в ОАЭ, откуда мы охватываем рынок Middle East. В частности, наша компания оказывает услуги в Индии, Пакистане, Саудовской Аравии, Омане, Катаре и Иордании.

В Южной Америке у нас есть партнеры, которые покрывают четыре страны – Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай.

Также есть несколько партнеров в США, Канаде и Австралии. В планах – открыть ещё в этом году свой филиал в Канаде или Австралии. Отложили принятие решения на вторую половину года из-за карантина в мире.

Компания CISS занимается сюрвеем, фрахтованием судов, обслуживанием и ремонтом судовых энергетических установок. Могли бы Вы подробнее рассказать об этом сегменте CISS?

Да, в основном, мы занимаемся тремя основными видами услуг, но сейчас также начинаем работать с крюинг-менеджментом.
Основным же бизнесом на сегодня является сюрвей. Это независимая инспекция и сертификация: любых видов грузов, движимого (включая морские суда) и недвижимого имущества (логистические склады, элеваторы), а также других объектов хозяйственной деятельности (например инспекции заводов).

Любой грузовладелец заинтересован в том, чтобы груз приехал к нему именно того качества и объема, который он приобрел по контракту. Наша задача – в полной мере защитить интересы грузовладельца, от имени которого мы работаем.

Не все люди понимают, зачем им нужна инспекция груза. Приведу пример из нашей практики. У нас был клиент, который импортировал зажигалки из Китая в Украину в контейнерах. Однажды один из контейнеров пришел с полностью бракованным грузом. Фактически вместо товара наш клиент получил мусор для утилизации и зафиксировал 100% убытки. Стоит отметить, что финансовые потери от такого одного контейнера в итоге приравниваются всей его ранее полученной прибыли за целый год работы.

Ответственность в данном случае лежит на обеих сторонах. Продавец отгрузил бракованную продукцию, а покупатель не проверил груз при отгрузке, решив сэкономить на услугах сюрвея. Это была серьезная ошибка со стороны покупателя.

На самом деле, если сравнить стоимость сюрвейерских услуг и стоимость самого груза, то стоимость первых существенно ниже, чем стоимость самого груза, и влияет на себестоимость товара совсем незначительно. При этом мы защищаем грузовладельца от возможных убытков. В этом и заключается смысл сюрвея, а именно: максимально обезопасить покупателя, чтобы он был уверен, что груз соответствует его заказу.

Кроме того, мы активно сотрудничаем со страховыми и экспедиторскими компаниями. Поскольку покупатели пытаются просто сэкономить, зачастую игнорируя сюрвей (или просто не зная о нашем сервисе), то страховые и экспедиторские компании включают наши услуги в свою Lumpsum ставку. Т.е. мы выступаем субподрядчиками.

Если же заказчики игнорируют страхование груза, в таком случае они сами берут на себя риски, и часто экономия на этих услугах приводит к финансовым убыткам для них.  

Будучи международной компанией, мы можем отметить, что в Украине о  данном сервисе очень малая осведомлённость у клиентов, даже у крупных локальных компаний.

Несмотря на то, что на рынке представлено много компаний и ценовая конкуренция жёсткая. Можно сказать, что сам рынок этого сервиса находится в неразвитом состоянии, в отличие от остальных цивилизованных международных рынков, где эта услуга является по сути «must-have» и заказчит знает за ЧТО он платит.

Важно отметить, что уже много международных компаний инвестировали в современное лабораторное оборудование или построили собственные лаборатории в Украине. Однако, ввиду высокой стоимости зачастую импортного оборудования (оплата таможенных пошлин и НДС при импорте), тарифы на лаб. Анализы в Украине выше, чем в г.Роттердаме или г.Гдыне. Нам сейчас дешевле выходит отправлять образцы в Европу или даже Индонезию, чем делать это тестирование в Украине. Поэтому лаборатории многие не загружены. Срок возврата вложенных инвестиций более 10 лет.

Вы работаете со всеми видами грузов, или в номенклатуре еще остались виды, с которыми вы хотели бы поработать?

Как я ранее упоминал, основным нашим бизнесом является независимая инспекция и сертификация любых видов грузов, движимого и недвижимого имущества, а также других объектов хозяйственной деятельности. На сейчас основные виды инспектируемых грузов в Украине – это аграрные грузы (зерновые, подсолнечное масло) и продукты агро-переработки (пшеничные отруби, подсолнечный жмых). Для этого мы прошли дополнительную аккредитацию в Лондонских ассоциациях торговли зерном и маслом: GAFTA, FOSFA.

В наши планы входит развитие сотрудничества с мультинациональными холдингами и, соответственно, увеличение объемов и номенклатуры инспектируемых грузов. В различных странах по миру – разные планы. Обобщить их невозможно. Если в Австралии основные экспортные грузы – железная руда, а в Сингапуре – нефтепродукты для бункеровки судов, то там и цели соответственные.  В целом по CISS GROUP – планы устойчивого развития по миру. Это и инспекции угля, рудных материалов и бокситов, удобрений, хлопка, потребительских товаров и быт.техники.

«Надеемся, что в Украине сюрвей войдет в список стандартных услуг при заключении любых сделок.»

К вопросу о коррупции в Украине. Она четко выражена в некоторых сегментах украинского рынка, который фактически монополизирован несколькими крупными игроками, создающими путем сговоров неприемлемые условия для деятельности других компаний.

Мы сталкивались с реальными случаями, когда компании затягивали с платежами за оказанные услуги, ссылаясь на проблемы с документацией.

При этом озвученные ставки за сюрвейерские услуги – минимальны, что в случае отсрочки платежей приводит к убыткам сюрвейерской компании. В результате последняя вынуждена содержать сотрудников за свой счет, а в худшем случае – закрываться. Локальные компании без финансовой поддержки не выживут.  

К сожалению, в нашей стране эта ситуация непреодолима и почему-то «не удивляет» наш Антимонопольный комитет, который фактически бездействует. Да и ассоциации сюрвейерских компаний, как например в Аргентине, тоже нет.

Возвращаясь к вопросу о деятельности компании, хочу остановиться на другом виде услуг – фрахтовании судна. Что сподвигло компанию заняться фрахтованием?

Часто, перед погрузкой, клиент просит проверить чистоту трюмов судна и техническую пригодность судна для перевозки. Например, балкерное судно привезло в Украину уголь, а потом оно идет на погрузку пшеницы. Если ее сразу загрузят – вся пшеница станет черной. Остатки угольной пыли будут везде в пшенице.

Когда мы столкнулись с проверками трюмов и тем, насколько они соответствуют технически для приёмки товара, то заметили, что многие суда имеют нарушения как по чистоте, так и по техническим моментам неготовности судна к приёмке груза (ржавчина, старая отслаивающаяся краска, плохие уплотнения крышек трюмов и тому подобное).

Тогда CISS решила искать и предлагать такие суда, которые будут подходящими для перевозки конкретного товара. Теперь предлагаем нашим клиентам фрахтование плюс сюрвей как комплексную услугу. Так мы несем ответственность и за техническое состояние судна, и за сам груз при его проверке. Таким образом, мы уменьшаем риск появления непредвиденных ситуаций. CISS – это группа компаний и на сейчас не все клиенты понимают, что CISS не только сюрвейер, но и фрахтовый брокер (отделы фрахта в Сингапуре, Роттердаме и Одессе).

Кроме того, за долгие годы работы в морском бизнесе у нас сложились прочные взаимоотношения с судовладельцами, что послужило основанием для запуска данного направления деятельности компании. В дальнейшей перспективе мы планируем создать подразделение «ship-management», т.е.  брать в управление суда и далее развиваться в этом направлении. Но это перспектива будущего.

Об LNG судах, лаборатории и особенности надзора при судостроении

Вы занимаетесь ремонтом судовых энергетических установок?

Развивать сферу обслуживания судов типа LNG мы начали два года назад, в 2018 году. На таких судах есть установки особого исполнения и эти механизмы надо обслуживать. Но экипаж физически не успевает это сделать, да и совершать любые действия, помимо эксплуатации, ему запрещено. Поэтому на LNG суда начали приглашать сервисные команды производителей дизелей – они и занимаются техническим обслуживанием первые два года после постройки.

Возникает другая проблема: вызов сервисной команды оригинального производителя – недешевый. Кроме того, дизели находятся под страховым покрытием. Фактически, если кто-то другой будет их обслуживать или ремонтировать, страховка пропадет.

А вот когда страховка заканчивается, владельцу судна приходится выбирать: использовать ту же команду из сервисного центра оригинального производителя или другую команду, которая предоставляет подобные услуги   имеет опыт работы на таких судах. Вот тут мы и решили попробовать конкурировать с такими фирмами, тем более что энергетический рынок в Азии сейчас перестраивается. Регион переходит из атомной энергетики на другие виды энергии, в частности LNG для береговых турбин наземных электростанций.

Также компания проводит лабораторные анализы продукции. Как это выглядит?

У сюрвейеров эта услуга входит в перечень предоставляемых услуг. Чтобы проверить качество груза, визуальной инспекции недостаточно. Если мы говорим о зажигалках – конечно, там хватит проверить потребительские свойства и внешний вид. Но, когда мы говорим о пшенице, невозможно определить на внешний взгляд, какое содержание в ней влаги, протеина, какая там клейковина и есть ли пестициды. Именно эти качественные параметры  или свойства груза всегда прописаны в контракте.

«Суда LNG, которые привозят около 180 тысяч сжиженного газа, могут одним рейсом обеспечить газом на столько, что некоторые города в Японии будут получать электроэнергию целый месяц.»

Многие сюрвейерские компании проверяют показатели качества в лабораториях. У CISS есть собственная небольшая лаборатория, но основные анализы делаем в независимых лабораториях, в том числе зарубежных. Бывает, что по одному контракту мы можем использовать до пяти разных независимых лабораторий, в том числе заграницей.

Услуга надзора при строительстве судна – что это за услуга? В чем ее польза для ваших клиентов? Как она осуществляется

Есть классификационное общество, которое сертифицирует постройку судов, а мы в свою очередь работаем как независимые наблюдатели. Зачастую мы контролируем соблюдение технических параметров различных этапов в процессе постройки судна и действуем мы от имени судовладельца-заказчика.
Например, судовладелец из Германии планирует заказать постройку судна в Китае. Он может обратиться к нам до того, как выбрал судостроительную верфь, и мы окажем ему весь спектр необходимых услуг, начиная от выбора верфи и заканчивая спуском судна на воду, включая морские испытания перед доставкой судна судовладельцу в указанный им порт.

Как-то у нас был заказ на постройку малого OSV (offshore supply vessel) & passenger, которое доставляет запасные части, провизию и экипаж на буровые вышки. Это судно должно было быть из алюминиевого корпуса, с ледовым усилием  и установлена система динамического позиционирования DP-2. Строить суда такого типа очень сложно, ими нелегко управлять в северных морях, да и не каждая судоверфь может проводить работы с алюминиевым корпусом.

Задача была — выбрать верфь, которая сможет такое судно построить. От имени судовладельца наш инспектор нашел завод, который соответствовал условиям заказчика. Нашей задачей было — рекомендовать судовладельцу предприятие, которое бы справилось с заказом четко, качественно и в срок, а также проконтролировать строительство вышеуказанного судна на выбранной нами верфи, начиная с чертежей и заканчивая спуском судна на воду, включая морские испытания.

К слову, в Сингапуре у нас есть отличная техническая база, которая включает в себя также специалистов из Украины, которые работали суперинтендантами и старшими механиками на LNG судах и специалистами, которые участвовали в конверсии (перестройке) судна из танкера в плавучую буровую вышку, так называемую FPSO (floating production storage and offloading). Далее, в связи с новыми правилами IMO 2020, многие судовладельцы устанавливают на свои суда скрубберы (система очисти выхлопных газов) и систему очистки балластных вод. Это новый и большой рынок. Мы планируем проникнуть и в эту сферу: в настоящее время у нас есть специалисты, которые проходят практику и уже ведут проекты в этом направлении в Дубаи.

О Сингапуре, украинских специалистах и диджитализацию

Вы говорили, что недавно начали заниматься крюингом?

Да, с конца 2019 года CISS начала внедрять у себя этот вид деятельности. К нам присоединилась компания, которая работает в этой сфере с 2011 года. Мы занимаемся не только крюингом, но и крюинг-менеджментом, а именно берем на себя полностью управление экипажем, смену, обучение и комплектацию.

Компания, которая начала сотрудничать с нами, находится в Украине. Таким рекрутинговым агентствам очень сложно выходить на международный уровень, бороться с конкуренцией. Сложно еще и по причине того, что Индия, Пакистан, Бангладеш, Филиппины – это поставщики дешевой рабочей силы. Еще с 90-х годов моряки этих стран начали работать на крупных судовладельцев.

Мы решили объединиться для того, чтобы выйти на международный уровень и позиционировать этот сервис уже как подразделение Сингапурской группы компаний под единым брендом CISS.

Почему для этой сферы выбрали Сингапур?

Сингапур — это международный морской хаб. Соответственно, здесь нам легче прийти к судовладельцу и предложить украинских моряков и суперинтендантов. Здесь проще доказать им, что у нас есть специалисты, которых они не найдут в Азии, поскольку моряки Украины во всем мире завоевали хорошую репутацию, как специалисты. Да и выход к судовладельцу здесь прямой, т.к. многие даже Европейские судовладельцы перенесли свои головные офисы в Сингапур. А заказчикам нужны: уверенность в компании, её профессиональная ответственность, надежность экипажей и Английское морское право.

Повлияла ли пандемия коронавируса на работу компании? Появились ли в вашей работе ограничения?

У CISS есть контракты со многими компаниями, подписанные задолго до пандемии. Снижение грузооборота глобально мы пока не ощутили и надеемся на дальнейшее развитие. В то же время давать какие-то конкретные прогнозы на будущее не беремся, так как сегодня никто в мире не может спрогнозировать какого-либо сценария развития рынка.

«Сингапур — это международный морской хаб. Здесь нам легче прийти к судовладельцу и предложить наших моряков, доказав им, что у нас есть специалисты, которых они не найдут в Азии.»

Мы можем пока только предположить, что запрос на наши услуги будет только возрастать,  поскольку ввиду сложившейся ситуации в мире (имеется ввиду пандемия), а также вышеуказанных требований ИМО 2020, спрос на безопасность и качество услуг в морском бизнесе будет только расти.

Как Вы полагаете, что ждет отрасль в ближайшее время?

Сейчас весь морской бизнес стремится к диджитализации. Мы уже внедрили у себя в компании некоторые разработки. Так, в наших сертификатах появились QR-коды. Важно уточнить: это не просто код, который отсканировали и “положили” на бумагу. Это прямой ключ к нашему веб-сайту, на котором человек, например сотрудник банка, может убедиться в подлинности сертификата.

Также мы внедрили цифровую подпись для наших сертификатов, которая гарантирует достоверность, защищённость и безопасность. Одним словом, диджитализация способствует упрощению бизнес-процессов на всех его этапах, в том числе в сюрвее, фрахтовании, судостроении и судоремонте.

Компании CISS GROUP четыре года, опыт ваших сотрудников – десять и более лет. С какими трудностями вы сталкивались на протяжении своей деятельности?

Нет нерешаемых вопросов, нет нерешаемых проблем или задач. Проблемы существуют в сознании человека. Если ты «нарисовал» себе сложности и не хочешь искать вариант решения, проблему ты не решишь. Всё в динамике развивается, и не было еще ничего, чего мы не могли бы сделать. Да, бывают сложные задачи, но их даже интереснее решать. Чем сложнее задача – тем интереснее не только мне, но и всему коллективу, это сплачивает команду.

Теги:

Читайте также

Индустриальные парки Украины становятся ключевым инструментом развития
Индустриальные парки Украины становятся ключевым инструментом развития

В Министерстве экономики на заседании 19 января одобрили постановление о порядке введения Реестра индустриальных парков и Порядка рассмотрения документов о включении индустриального парка в Реестр….

АМПУ: грузооборот в портах сохраняет положительную динамику
АМПУ: грузооборот в портах сохраняет положительную динамику

С начала 2017 года грузооборот в морских портах Украины сохраняет положительную динамику. За 10 месяцев обработано 109 млн тонн грузов, что на 0,6% больше показателей прошлого года, сообщает пресс-служба АМПУ. Объем перевалки импортных грузов…

Новый шаг в «цифровое государство»
Новый шаг в «цифровое государство»

Процесс цифровизации и аналитики больших данных необратим и все больше транспортных компаний обращается к диджитализации управления предприятием. Издательство «Судоходство» совместно с РИА «МедиаКомпас» следят за тенденциями…

Комментарии