Уникальное судно компании «Нибулон» прошло ходовые испытания

Уникальное самоходное дноуглубительное судно проекта СДС-15 под названием «Николаевец», месяц назад спущенное на воду, успешно прошло ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, были испытаны пропульсивные фкомплексы левого и правого бортов во всех режимах, проверены маневренные качества судна, якорное устройство, радиосвязь и навигация. Скорость судна при полных оборотах двигателей отвечает проектной – 7 узлов

Судно оснащено мощным инженерным комплексом. На нем установлен экскаватор с гидромолотом, способным дробитьи скальные породы, а также гидронасосная станция, которая может передавать 2 тыс. куб.м пульпы в час на расстояние 1,5 км. «Николаевец» может работать на глубинах до 15 метров как ковшом, так и фрезой и гидромолотом. Мощности судна позволят углублять Днепр, Южный Буг, а также акватори портов и терминалов до тех глубин, которые необходимы для эффективной работы флота, работающего на реках и в акваториях.

На сегодня специалисты судостроительно-судоремонтного завода завершают наладку установленного на судне технологического обрудования. После его испытания дноуглубительное судно будет передано судоходной компани «Нибулон».

Читайте также

У японского проекта Roboship проверили функции дистанционного управления для подтверждения концепции
У японского проекта Roboship проверили функции дистанционного управления для подтверждения концепции

Для проверки функции дистанционного управления японская группа исследователей провела серию испытаний. Они прошли у побережья Тоёсу в Токио, Япония, 11 ноября. В проекте участвуют 23…

Samsung Heavy Industries получила самый крупный заказ за всю историю, и это своего рода загадка
Samsung Heavy Industries получила самый крупный заказ за всю историю, и это своего рода загадка

В понедельник компания Samsung объявила о заказе «блоков и оборудования» на 2,5 миллиарда долларов для тайного европейского покупателя. Это самый крупный контракт, который был подписан…

Комментарии