ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОДЕССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ТРАДИЦИИ

Валерий Левченко,

доцент кафедры украиноведения,

историко-правовых и языковых дисциплин ОНМУ,

к.и.н.

Одесский национальный морской университет (ОНМУ) является наследником Одесского института инженеров водного транспорта (в народе более известен как «Водный»). Как и его предшественник, который был единственным в своем роде вузом в СССР, ОНМУ сохраняет традиции в своем призвании, назначении, организационной структуре и истории. Это единственный вуз в Украине и странах постсоветского пространства, который готовит полный спектр береговых специалистов для водного (морского и речного) транспорта. На протяжении многих лет он остается одним из ведущих вузов в Украине и за ее пределами.

ОНМУ – один из флагманов развития учебной и научно-исследовательской базы в своем профиле. Подтверждением этому служит его мощное материально-техническое оснащение, процесс формирования которого был сложным и длительным. Сегодня в ОНМУ действуют 25 лабораторий. Часть из них имеет уникальный характер и не имеет аналогов в Украине. Например, Опытовый бассейн, Аэродинамическая лаборатория и Машинный зал позволяют проводить учебный процесс и научно-исследовательскую работу на высоком современном уровне.

Опытовыйбассейн

Опытовый бассейн кафедры теории и проектирования корабля носит имя ученого мирового уровня – профессора А.А. Костюкова (1909–1976). Бассейн относится к типу гравитационных. Он был открыт в 1932 году, а до 1934 года было окончательно закончено его оборудование. Длина бассейна составляет 38м, глубина – 2,4м, ширина – 5м. В последующие годы его техническое оборудование постоянно обновлялось и совершенствовалось.

В 1935/36 учебном году был закончен монтаж нового оборудования для испытания гребных колес. Оно давало возможность проводить экспериментальные исследования моделей колес речных судов. Монтаж и тарировка нового оборудования были закончены в феврале 1936 году, после чего начались серийные испытания колес, с целью рационального выбора их главных элементов.

В первом семестре 1940/41 учебного года в Опытовом бассейне было установлено прожекторное освещение вдоль всего танка бассейна. Установленное оборудование позволяло производить киносъемки моделей судов во время их движения. Это значительно повысило производственные и научно-исследовательские возможности Опытового бассейна. В это же время были освоены испытания на взволнованной поверхности воды. Имитация волн в бассейне создается специальным устройством – волнопродуктором. Он предназначен для генерирования волнения на поверхности воды с целью проведения исследований по ходкости и мореплавания судов, оценки гидродинамических воздействий на береговые и плавучие сооружения. Устройство состоит из, собственно, волнопродуктора, систем волногасителей и волнографов, а также системы измерения параметров волнения. Также был произведен монтаж приспособлений для проведения испытаний по взаимному притяжению судов.

Модернизации Опытового бассейна

За свою более чем 80-летнюю историю Опытовыйбассейн пережил несколько модернизаций. В 1950-е гг. электрический прибор записи скорости модели был заменен более простым по устройству и удобным в обращении. Это позволило значительно сократить время, необходимое на оценку скорости после очередного пробега модели и повысить производительность бассейна при выполнении исследований. Также были изготовлены установки для пропульсивных испытаний моделей колесных и винтовых судов. Все это позволяет выполнять в бассейне работы по изысканию лучших форм корпуса судна (с точки зрения сопротивления воды) и проводить исследования эффективности двигательной установки судна.

Сегодня на существующем в Опытовом бассейне оборудовании проводятся такие экспериментальные работы: буксировочные испытания моделей судов и кораблей на тихой воде (на мелководье); несамоходные мореходные испытания моделей судов на регулярной встречной, фронтальной или на косой волне (ход на волне); испытание на прочность судов и плавучих сооружений при регулярной волне; испытания с регулярным волновым воздействием на морские установки и береговые сооружения.

Опытовый бассейн пополнялся оборудованием на протяжении многих лет и продолжает пополняться до сих пор. Сегодня проводится модернизация измерительной системы – специально созданного программного обеспечения, предназначенного для обработки результатов буксировочных испытаний. В долгосрочной перспективе будут рассмотрены также разработка и введение в действие системы беспроводной передачи данных в цифровом формате и полное обновление аппаратной части системы измерений. Положительный эффект проводимых исследований в Опытовом бассейне позитивно отображается на учебно-научной деятельности ОНМУ.

Испытания в Опытовом бассейне

За все годы существования научно-исследовательского бассейна, в нем были проведены испытания более 300 моделей судов по заданиям предприятий и проектных организаций, а также по тематике научных изысканий преподавателей ОНМУ. Велись серийные испытания моделей барж, катеров, морских и речных грузопассажирских судов, в результате чего был решен вопрос их наиболее выгодных внешних форм. Впервые в СССР здесь испытывались модели гребных колес.

Исследования, проводимые в Опытовомбассейне, актуальные для всего комплекса морского хозяйства. Данные, которые получают ученые, наиболее востребованы в области судостроения, причем это связано как с проектированием судов, так и с их эксплуатацией, особенно в условиях волнения на воде. Результаты исследований, выполненных в бассейне, используются при определении габаритов подходных каналов к портам. В учебном процессе лабораторные работы в бассейне проводят студенты разных факультетов и учебно-научных институтов. К тому же, студентов привлекают к выполнению научно-исследовательских работ. Ценность такого бассейна для современного флота трудно переоценить, в нем можно проводить испытания моделей судов новых типов. Научные исследования преподавателей ОНМУ способствуют развитию флота многих государств мира.

Аэродинамическая лаборатория

При некоторых научных исследованиях, связанных с изучением особенностей обтекания тел, используются методы физических аналогий, то есть вместо воды в эксперименте используют воздух. Такие испытания проводятся в Аэродинамической лаборатории, которая оборудована двумя аэродинамическими трубами – «большой» и «малой». В «большой» трубе скорость воздушного потока развивается от 7м/с до 70м/с (ураганный ветер), а в малой аэродинамической трубе – до 40м/с. Для получения более точных результатов в лаборатории исследуют специальные модели судов, состоящих из двух одинаковых частей, скрепленных зеркально, и представляют собой надводную часть судна.

Исследования, проведенные в Аэродинамической лаборатории, актуальны, так как для современных судов важными факторами являются скорость, маневренность и устойчивость, что обеспечивается обтеканием тела самого судна. В аэродинамических лабораториях также проводят испытания моделей морских буровых платформ (МПБ), которые в современном мире играют важную роль при добыче нефти и газа, месторождения которых часто находятся под акваторией океанов и морей. Общая добыча нефти в море сейчас составляет около трети от мировой. Всего в мире пробурены уже более 100000 скважин. А так как морские погодные условия достаточно нестабильны, то прочность и обтекания морских буровых платформ (МБП) должна быть на высшем уровне.

Машинный зал

Параллельно с прохождением теоретического курса, студенты учебно-научного института морского флотапроходят учебную и производственную практику в Машинном зале, где находятся действующие дизельные установки. Зал был основан в середине 1930-х гг. В 1955–1960 гг. старое помещение Машинного зала перестроили, устаревшее оборудование заменили на новое. Были смонтированы новый котел, турбинные установки, три дизеля с современной аппаратурой, другие вспомогательные механизмы. Благодаря модернизации, проведенной в 1958–1990 гг., учебный процесс в Машинном зале сегодня проходит на высоком уровне. Зал с его оборудованием также используется преподавательским составом для проведения научно-исследовательской работы. Основным ее направлением является улучшение технической эксплуатации судовых установок, внедрения современных методов их исследования в морском флоте.

Научно-технологический потенциал ОНМУ

ОНМУ обладает мощным научным потенциалом и уникальной материально-технической базой, аналогов которой нет в Украине. Техническое состояние учебно-вспомогательных установок университета с их оборудованием соответствует назначению и требованиям современных учебных планов и программ, обеспечивающих практическую подготовку студентов. Они благоприятно влияют на учебный процесс и проведение активной научно-исследовательской работы педагогическим штатом.

Теги:

Читайте также

В Херсонский порт прибыл баржебуксирный состав ОАО «Белорусское морское пароходство» с грузом металлопродукции
В Херсонский порт прибыл баржебуксирный состав ОАО «Белорусское морское пароходство» с грузом металлопродукции

По информации портала USM, из речного порта Мозырь (Беларусь) в Одессу пришли две баржи с грузом металлопродукции. А именно, в Херсонский порт прибыл баржебуксирный состав ОАО…

Комментарии