Уважаемые читатели журнала «Судоходство»!

От имени коллектива Национального университета «Одесская морская академия» сердечно поздравляю вас с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым!

Уходит 2020 год, год экономических и политических потрясений. Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировой экономике. По оценкам экспертов ВТО снижение объёмов

мировой торговли по итогам 2020 года составит 9,2% с последующим увеличением на 7,2 % в 2021. Кроме сокращения объёмов перевозок и рабочих мест, существенной проблемой для мирового судоходства стала замена экипажей судов. Международная морская общественность предпринимает все возможные меры для обеспечения непрерывной и эффективной работы отрасли в условиях пандемии. Для многих пандемия стала личной проблемой, унесла жизни близких и друзей, привела к потере работы, нанесла вред здоровью и бизнесу.

В этих условиях мы организовали учебный процесс онлайн, практическую подготовку на тренажерах и в лабораториях, итоговую аттестацию, в том числе, для тех, кто задержался на судах. Хочу поблагодарить всех наших партнеров, которые обеспечили отправку курсантов на практику. Особая благодарность компаниям, которые в этот сложньй год поддержали академию финансово: OSM, MSC, Minerva Marine, Stolt-Nielsen, P&О Maritime.

Желаю нашим друзьям и партнерам крепкого здоровья, энергии, оптимизма, добра и благополучия! Пусть 2021 год принесет новые возможности для дальнейшего развития и процветания!

Михаил Миюсов, Ректор Национального университета «Одесская морская академия»

Читайте также

РФ способна полностью контролировать трафик коммерческих судов Украины
РФ способна полностью контролировать трафик коммерческих судов Украины

Объекты гражданской инфраструктуры в северно-западной части Черного моря, в том числе захваченные Российской Федерацией (РФ) украинские буровые платформы на шельфе, переоборудованы в военные объекты для…

Предприятие UPSS Terminals открыло новый сезон перевалки растительных масел
Предприятие UPSS Terminals открыло новый сезон перевалки растительных масел

Пресс-служба UPSS Terminals, портового комплекса по перевалке наливных пищевых грузов на территории «Днепро-Бугского морского порта», сообщила об открытии нового сезона. Предприятие осуществила погрузку партии масла…

В 2019 году УЗ повышает тарифы на пассажирские и грузовые перевозки
В 2019 году УЗ повышает тарифы на пассажирские и грузовые перевозки

В обнародованном финансовом плане «Укрзализныци» сообщается о повышении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки в 2019 году. «Предполагается индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах…

Комментарии