Продлили контракт: транзит нефти, которая будет приниматься на морском нефтяном терминале в порту «Пивденный», продолжится

Глава нефтяного дивизиона «Нафтогаза», генеральный директор «Укртранснафты» Николай Гавриленко сообщил, что АО «Укртранснафта» и дочерняя компания «Белорусской нефтяной компании» BNK UK Ltd продлили на 2021 год контракт на транзит нефти, которая будет приниматься на морском нефтяном терминале в порту «Пивденный» для дальнейшей транспортировки по нефтепроводу Одесса—Броды в направлении белорусских НПЗ.

Фото: https://www.ukrtransnafta.com

«Уже продлили. В начале декабря. В рабочем порядке», — отметил Николай Гавриленко. «Условия те же. От белорусской стороны была просьба сделать определенный дисконт на тариф, но учитывая наши производственные особенности по прокачке в режиме, который предусмотрен договором, мы им объяснили, что снижение возможно в случае увеличения объемов транспортируемой нефти в их сторону. Дифференциалы у них есть, они четко понимают, какие варианты снижения тарифа возможны. Будут увеличиваться объемы — будет снижаться тариф», — добавил он.

По итогам 2020 года прогнозируется, что транспортировка азербайджанской нефти из МНТ «Южный» в Беларусь через Украину составит 880 тыс. тонн, в том числе 80 тыс. тонн — в экспортном режиме.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов
«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов

Руководством компании было принято решение о строительстве в 2018 г. трех топливозаправочных пунктов для собственного пользования на территории филиалов «Кременчугская» (Полтавская обл.), «Сватовская» (Луганская обл.),…

Кипр предложил программу, чтобы сделать вакцинацию моряков приоритетной
Кипр предложил программу, чтобы сделать вакцинацию моряков приоритетной

Портал Maritime-executive сообщает, что несмотря на неоднократные призывы добавить моряков в список приоритетных лиц, имеющих право на вакцинацию от COVID-19, ряд логистических проблем создает препятствия…

Комментарии