В Хайнаньском порту открыли первую межконтинентальную судоходную линию

Новость из Китая. В понедельник в порту свободной торговли в провинции Хайнань была открыта первая межконтинентальная судоходная линия. Она должна связать порт с Австралией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает известное информационное агентство «Синьхуа». Ведь в планах Китая превратить Хайнань в большой передовой порт свободной торговли.

Журнал Судоходство
Фото: https://mintrans.news

Новая судоходная линия с маршрутом Янпу—Юг Тихого океана—Австралия соединит порты Филиппин, Китая, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии.

Такой нововведение даёт большой стимул торговле кокосовыми орехами, говядиной, полезными ископаемыми, древесиной между КНР и странами южной части Тихого океана, считают в Китае.

Журнал «Судоходство» напоминает, что в сентябре этого года начали строить 151 объект Хайнаньского порта свободной торговли, а бюджет для этого проекта составил 40,3 млрд юаней ($5,89 млрд). Порт со всеми объектами планируют сдать к 2025 году. Проект действительно глобальный, как и не маленькое время строительства.

Летом Китаем был обнародован план порта. По этому плану остров Хайнань превратится в огромный передовой порт свободной торговли. Провинция Хайнань помимо основного острова также включает в себя малые острова Цичжоу, Дачжоудао, Симаочжоу и другие. Напомним, что одним из самых ранних шагов к плану стало принятие безвизового режима в провинции в 2018 году.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Вопрос обеспечения безопасности гражданской авиации урегулировали новым постановлением КМУ
Вопрос обеспечения безопасности гражданской авиации урегулировали новым постановлением КМУ

Кабинет министров Украины (КМУ) утвердил порядок взаимодействия Государственной авиационной службы (Госавиаслужба) с правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности гражданской авиации. Соответствующее решение было принято на заседании…

Комментарии