Из плена сомалийских пиратов освободили последних заложников

Хорошая новость пришла от Российского профессионального союза моряков. Сомалийские пираты отпустили последних троих моряков из 3639 человек, которые были захвачены в течение пяти лет.

Журнал «Судоходство»
Фото: https://aif.ru

Звучит как сюжет плохого фильма, но это ужасная реальность, с которой столкнулись моряки. Они работали на иранском рыболовном судне FV Siraj, однако в марте 2015 года пираты атаковали его у побережья Хобио и взяли их в заложники.

Контактная группа по борьбе с пиратством у побережья Сомали (CGPCS) отметила, что такой хороший исход случился благодаря действиям Партнеров по поддержке заложников (HSP). Ранее эта организация уже помогала в решении таких проблем, так в 2019 она помогла вернуть домой четвертого члена экипажа FV Siraj, он нуждался в скорой медицинской помощи.

Журнал «Судоходство» напоминает, что сомалийские пираты — это современные вооружённые группировки. Они захватывают моряков и суда с целью выкупа.

В 2019 году атак практически не происходило. А вот в 2018 была информация об обстреле трех теплоходов у берегов Сомали. При этом моряков у берегов Сомали настоятельно просят следовать рекомендациям руководства BMP5 («Наиболее эффективные методы предотвращения актов пиратства»). Ведь действия группировки непредсказуемы и ради они денег могут совершать ужасные нападения.

Тем временем в Гвинейском заливе ситуация ухудшилась, а количество нападений не уменьшилось, а возросло. Там пираты не собираются отступать.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

На корейской верфи Hyundai закончили работу над первым в мире контейнеровозом, работающим на СПГ
На корейской верфи Hyundai закончили работу над первым в мире контейнеровозом, работающим на СПГ

Новинку назвали «Teniere». Вместимость судна — 14,8 тыс. TEU. Частная судовладельческая компания Eastern Pacific Shipping заказала шесть контейнеровозов такого типа в 2018 году, «Teniere» стал…

Авиакомпания Wizz Air подписала MoU c Airbus
Авиакомпания Wizz Air подписала MoU c Airbus

Авиакомпания Wizz Air подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с Airbus, предусматривающий приобретение 20 самолетов A321XLR. Поставка самолетов будет реализована в течение трех лет, начиная с…

Комментарии