В Ливии закрыли все нефтяные терминалы на востоке страны

Отгрузку нефти в портах Ливии остановил командующий национальной армии Халифа Хафтар.

В пресс-службе Ливийской Национальной нефтяной корпорации сообщили: «Национальная нефтяная корпорация объявляет о форс-мажорных обстоятельствах после прекращения экспорта нефти Генеральным командованием из портов Брега, Рас-Лануф, Аль-Харика, Зуайтина и Сидры». Порты также были закрыты для судоходства.

По предварительным данным, перекрытие нефтяных терминалов приведет к потерям в добыче сырой нефти на 800 тысяч баррелей в день, в дополнение к ежедневным финансовым потерям, которые оцениваются примерно в 55 миллионов долларов в день.

В Министерстве иностранных дел Катара такое решение оценили негативно. Там сделали следующее заявление: «Богатства страны принадлежат ее народу, и ни одна из сторон не должна использовать это как способ давления. Служение интересам ливийского народа выше всяких расчетов. Катар призывает мировое сообщество и Совет безопасности ООН взять на себя ответственность, чтобы действующие вне закона вооруженные группировки были признаны криминальными и ограничены в своей деятельности, чтобы сохранить целостность ливийской территории и мир в стране, а также создать правовые и политические основы для строительства гражданского государства».

Национальная нефтяная корпорация (NOC) в специальном сообщении призвала не использовать нефть в качестве инструмента политического давления. «Нефтяной и газовый сектор — это нерв ливийской экономики. Их не стоит использовать как карту в политической борьбе», — заявил глава NOC Мустафа Саналла.

Источник: DW

Теги:

Читайте также

Панамский канал установил новый рекорд
Панамский канал установил новый рекорд

Панамский канал зарегистрировал новый рекорд по транспортировке грузов через межокеанскую артерию. Как сообщил глава администрации Хорхе Луис Кихано, в мае через водный путь прошли 1123 судна,…

К причалу Николаевского порта пришвартовали рекордное по длине судно
К причалу Николаевского порта пришвартовали рекордное по длине судно

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что лоцманы завели в морской терминал «Ника-Тера» рекордное по длине судно. «К причалу Николаевского специализированного порта…

Комментарии