«Выводы об эффективном восстановления и обслуживания водного пути на Дунае и его судоходных притоках»

Министр инфраструктуры Украины в рамках реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона подписал «Выводы об эффективном восстановлении и обслуживании инфраструктуры водного пути на Дунае и его судоходных притоках» с целью одобрения результатов пятой министерской встречи по вопросам развития реки Дунай в рамках 10-й конференции «Неделя TEN-T», проведение которой было отменено из-за COVID-19.

Одним из приоритетных направлений, согласно данного документа, является построение сети TEN-T. В связи с этим, мы надеемся, будет решен  вопрос о включении внутренних водных путей Украины к региональной сети TEN-T, особенно украинской части р. Дунай.

Цель данного документа — активизировать усилия стран-участниц для обеспечения устойчивого развития судоходства на р. Дунай и создание надежной, безопасной, экономически выгодной и климатически устойчивой инфраструктурной сети.

Основные положения, определенные в вышеупомянутом документе, совпадают с приоритетами транспортной политики Украины в области речного транспорта.

Документ станет эффективным инструментом для успешной реализации международных проектов по устранению административных барьеров, восстановления фарватера и ликвидации узких мест, реализации национальных транспортных проектов и стратегий.

Теги:

Читайте также

Украина планирует включить либерализацию грузоперевозок в Соглашение об ассоциации с ЕС
Украина планирует включить либерализацию грузоперевозок в Соглашение об ассоциации с ЕС

Пресс-служба Министерства инфраструктуры рассказала, что планируется включение либерализации международных автомобильных грузовых перевозок в обновленное Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Приведем цитату министра: «Мы рассчитываем…

Комментарии