Инновационные технологии в работе Госгидрографии. БПЛА как способ исследования береговой лини

В соответствии с Планом навигационно-гидрографического обеспечения судоходства во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной (морской) экономической зоне Украины и на внутренних водных путях (ВВП) Украины на 2020 год Госгидрография продолжает работы по мониторингу береговой линии ВВП с использованием высокотехнологичного беспилотного летательного аппарата ( БПЛА) FLIRT, сконструированного по заказу учреждения отечественным производителем, компанией Abris Design Group (ООО «АБРИС пО»).

12 июня этого года группа по сбору и обработке данных дистанционного зондирования Земли филиала государственного учреждения «Госгидрография» «Укрморкартография» выполнила с помощью БПЛА работы по мониторингу и анализу изменений береговой линии левого берега Киевского водохранилища. Общая площадь выполненных топографо-геодезических работ составила 1553,00 га. Полученные данные будут использованы для обновления речной навигационной карты № 3534 Киевского водохранилища, реки Днепр от Лоева до Камарина, реки Припять от Усовского плеса до Чернобыля. Об этом говорится в пресс службе Госгидрографии в соцсети «Фейсбук».

Также отмечается, что использование БПЛА дает возможность Госгидрографии оперативно получать данные дистанционного зондирования земли об изменении береговой и гидрографической ситуации. Такой подход позволяет значительно увеличить объемы работ и сократить расходы на актуализацию навигационных карт внутренних водных путей.

Теги:

Читайте также

СПАСАЕМ «DELFI» – УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
СПАСАЕМ «DELFI» – УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

11 месяцев назад в Одессе произошла чрезвычайная ситуация, последствия которой были ещё более чрезвычайны. Напомним, 20 ноября танкер «Делфи» в акватории порта «Южный» попал в…

Уважаемые друзья, коллеги и партнеры! От имени всего коллектива нашей компании позвольте поздравить вас с наступающим НоВым 2021 годом и Рождеством Христовым!
Уважаемые друзья, коллеги и партнеры! От имени всего коллектива нашей компании позвольте поздравить вас с наступающим НоВым 2021 годом и Рождеством Христовым!

Позвольте от всего сердца пожелать крепкого здоровья, благополучия, душевного равновесия и спокойствия.Уходящий 2020 год был очень сложный для всего мира. С такими угрозами для собственного…

COFCO будет развивать терминал в Николаевском порту
COFCO будет развивать терминал в Николаевском порту

ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания», которая принадлежит китайской компании COFCO, представила свой проект развития перегрузочного комплекса в Николаевском порту. Совет Николаевского порта на прошлой неделе собрался…

Комментарии