Впервые через 25 лет будет возобновлено железнодорожное сообщение между Молдовой и Измаилом

Впервые через 25 лет будет возобновлено железнодорожное сообщение между Молдовой и Измаилом

Соответствующий меморандум в четверг, 23 июня, подписали Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и вице-премьер Молдовы Андрей Спину, сообщило Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдовы.

Этой осенью грузовые перевозки будут осуществляться на железнодорожном участке Березино (Украина) — Басарабяска (Молдова).

«Таким образом, Республика Молдова сможет экспортировать/импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, уменьшая пробки в порту Рени. В то же время через этот отрезок железнодорожного пути Украина сможет экспортировать товары в Республику Молдову и страны ЕС», — говорится в сообщении.

Договоренность предполагает восстановление пути на участке примерно 23 км. Из них 1,2 км железной дороги будет построено на территории Молдовы. Участок железной дороги между Березино и Басарабяской на территории Украины был открыт еще в 1997 году.

О договоренности Украины и Молдовы построить новый железнодорожный участок в обход Приднестровья сообщалось еще в 2015 году. Тогда в ходе переговоров договорено о возобновлении пути и капитальном ремонте инфраструктуры этого участка. Ожидалось, что работы начнутся летом 2016 года.

Железнодорожный участок Березине-Бессарабска на территории Украины был разобран в 1997 году, а в 1999 году закрыт участок между станциями Ротово и Рауховка на вышеупомянутой линии в обход Одессы.

Теги:

Читайте также

Вітаємо Вас з днем Незалежності України!
Вітаємо Вас з днем Незалежності України!

Вітаємо Вас з днем Незалежності України! Цей день сприяє патріотизму, надихає на добрі справи задля розбудови нашої країни як демократичної, правової, економічно міцної, соціальної держави…

Запущен процесс дноуглубления подходного канала Николаевского порта
Запущен процесс дноуглубления подходного канала Николаевского порта

АМПУ начала эксплуатационное дноуглубление подходного канала Николаевского морского порта. «Поддержание паспортных глубин на подходном канале позволит Николаевскому порту беспрепятственно принимать крупнотоннажные суда типа Panamax. Дноуглубление…

Комментарии