Запрет на швартовку у причалов АСРЗ, который фактически блокировал его работу, может привести к банкротству, массовому увольнению и экологической катастрофе

Запрет на швартовку у причалов АСРЗ, который фактически блокировал его работу, может привести к банкротству, массовому увольнению и экологической катастрофе. Об этом сообщил исполнительный директор Управляющей компании «Мариупольская инвестиционная группа» Олег Иванюшенко на пресс-конференции, которая была посвящена проблемам ТОВ «СРЗ».  

Фото: Телеканал ТV7 Маріуполь 

«Уже почти месяц полностью парализована работа АСРЗ, что делает невозможным выполнение обязательств перед контрагентами, поставщиками, работниками предприятия, бюджетом», — рассказывает Олег Иванюшенко. «В результате таких действий очень большая вероятность банкротства ООО «СРЗ», что может привести к массовому увольнению более 500 работников. А это больше 500 семей», — добавил он. По его словам, несовершенство законодательства, которое регулирует арендные отношения, а именно окончание договора аренды целостного имущественного комплекса с 2016 года, стало причиной периодических кризисов и инструментом для манипуляций.

По словам генерального директора ООО «СРЗ» Олега Турского, к началу февраля портфель заказов предприятия составлял порядка 80 млн грн. Сейчас все контракты находятся под угрозой срыва.

Журнал «Судоходство» напоминает, что 1 февраля было вынесено распоряжение «О запрете швартовки судов к гидротехническим сооружениям акватории ООО «СРЗ». Данное распоряжение полностью остановило работу предприятия и выполнение обязательств перед клиентами. Отметим, что основанием данного распоряжения стало окончание срока действия разрешительных документов Регистра судоходства Украины (до 31.12.2019). Однако сегодня правомерных оснований для такого запрета нет.


Читайте также

Япония не будет вводить запрет на смену экипажей, несмотря на объявленное чрезвычайное положение в Токио
Япония не будет вводить запрет на смену экипажей, несмотря на объявленное чрезвычайное положение в Токио

Портал Port News сообщает, что Япония не будет вводить запрет на смену экипажей, несмотря на объявленное чрезвычайное положение в Токио. Там отметили рост заболеваемости COVID-19. …

Отпечатан свежий номер обновленного журнала «Судоходство»
Отпечатан свежий номер обновленного журнала «Судоходство»

Приветствуем! Редакция издания «Судоходство» готова представить вашему вниманию обновленную версию нашего журнала. «Судоходство», как и морская отрасль, никогда не стоит на месте. Мы собрали самый…

Комментарии