Завершилась разработка архитектурного решения проекта строительства канала «Стамбул»

Завершилась разработка архитектурного решения и наступила фаза тендера в проекте строительства канала «Стамбул». Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

«Архитектурное решение по проекту канала «Стамбул» готово. Кроме того, готовы все технические аспекты, и работа сейчас находится на стадии тендера. Наши инвестиции продолжаются. Проект номер один среди них — это канал «Стамбул», — заявил он.

Напомним, что идея сооружения канала была озвучена премьер-министром ещё в апреле 2011 года. К западу от города параллельно проливу Босфор будет построен искусственный 45-километровый канал, который свяжет Черное море с Мраморным морем. Согласно правительственным источникам, цель состоит в том, чтобы уменьшить интенсивное судоходство на Босфоре и избежать аварий.

При этом по словам эксперта-эколога Доганай Толунай из Стамбульского университета, проект может оказать значительное влияние на природу региона. Канал будет потреблять важные водные ресурсы.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Морской кризис обострился: новые штаммы коронавируса создают очередные преграды для моряков
Морской кризис обострился: новые штаммы коронавируса создают очередные преграды для моряков

По мере того, как COVID-19 и его мутировавшие «собратья» продолжают распространяться по миру, моряки, оказавшиеся заключёнными на своих судах намного дольше, чем предполагалось по их…

Т/х SOPHIA не знаходиться в жодному Українському порту. Офіційна заява ДП «АМПУ».
Т/х SOPHIA не знаходиться в жодному Українському порту. Офіційна заява ДП «АМПУ».

16 липня 2020 року теплохід SOPHIA, за рішенням Головного державного санітарного лікаря на водному транспорті М.І. Голубятникова, був проведенний та пришвартований біля причалу №4 морського…

Комментарии