80% портов не используют преимущества цифровизации, что создает риски на «последней мили»

Согласно новому исследованию, проведенному сингапурской фирмой по программному обеспечению для управления портами Innovez-One, в большинстве портов все еще используются ручные и бумажные процессы без доступа к цифровым технологиям, что создает поляризованную портовую среду и риски на «последней миле». «Последняя миля» — это самый последний этап доставки товара в возможно долгой логистической цепочке. 

Фото: https://seanews.ru

Из 4900 портов в мире большинство еще не используют цифровые технологии даже для самых основных процессов. По заявлению Innovez-One, 80% портов по-прежнему полагаются на устаревшие решения, такие как доски или электронные таблицы, для управления важнейшими судоходными процессами. Преимущества цифровизации остаются прерогативой лишь нескольких крупных портов «уровня 1», имеющих профиль и финансовые возможности. «Это создало поляризованный ландшафт в портовом секторе», — говорится в сообщении Innovez-One.

Отсутствие цифровизации в большинстве портов делает «последнюю милю» слабым звеном в глобальной логистической цепочке, создавая риски задержек, несвоевременной оплаты, увеличения расхода топлива и выбросов, сокращения доходов и даже проблем безопасности, отметили в Innovez-One.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Настала справедливость: суд вынес решение, но совсем не в пользу STARK SHIPPING
Настала справедливость: суд вынес решение, но совсем не в пользу STARK SHIPPING

Стало известно, что Юго-западный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу компании DAMPSKIBSSELSKABET NORDEN A/S на решение Хозяйственного суда Одесской области от 22 апреля 2021 года….

В Одесском порту встретили делегацию из Европы

Делегация европейских деловых кругов посетила Одесский порт. Возможности госстивидора по перевалке экспортно-импортных грузов и планы развития предприятия обсуждались вчера, 15 января. В переговорах приняли участие…

Комментарии