Работу АСРЗ пытаются дестабилизировать. На чьей стороне закон?

1 февраля было вынесено распоряжение «О запрете швартовки судов к гидротехническим сооружениям акватории ООО «СРЗ» (причалов и котлована плавдока). Данное распоряжение полностью остановило работу предприятия и выполнение обязательств перед клиентами. Отметим, что основанием данного распоряжения стало окончание срока действия разрешительных документов Регистра судоходства Украины (до 31.12.2019). Однако на сегодня правомерных оснований для подобного запрета нет.

Фото: АСРЗ

С 2019 года ООО «СРЗ» активно взаимодействует с ГП «АСРЗ» и ФГИУ в рамках процесса передачи имущества целостного имущественного комплекса Азовский судоремонтный завод с баланса ООО «СРЗ» на баланс ГП «Азовский судоремонтный завод». До того, как будет подписан акт приема-передачи ЦИК АСРЗ, все обязательства по технической эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонтам сооружений и оборудования лежат на ООО «СРЗ». На протяжении всего времени предприятие в полном объеме выполняет обязательства по надлежащему поддержанию целостности и сохранению имущественного комплекса и гидротехнических сооружений.

 Согласно ст.5 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», действие документов разрешительного характера, срок действия которых истек в период ее проведения, считаются такими, действие которых продлено на период проведения АТО (ООС). А значит, что все свидетельства о пригодности гидротехнических сооружений акватории ООО «СРЗ» являются действующими в настоящее время. На предприятии считают, что со стороны госорганов в очередной раз предпринимается неправомерная попытка вызвать «экономический паралич» предприятия, и без того испытывающего сложности в ведении бизнеса из-за внутренних и внешних вызовов, которые переживает регион. Уже на протяжении более пяти лет все государственные и профильные органы знают о ситуации и законодательных коллизиях в решении вопросов юридического статуса ООО «СРЗ». 

Сейчас на рейде стоит 3 судна, уже номинированных под погрузку и выгрузку с причалов ООО «СРЗ». Но введённый запрет не даёт предприятию выполнить обязательства перед клиентами. Страдают не только клиенты, но и сотни сотрудников, наносится прямой ущерб деловой репутации предприятия, прекращается его сотрудничество с контрагентами и потенциальными инвесторами. Несмотря на все вызовы, руководство предприятия прилагает все усилия для отмены незаконного запрета, и возвращению деятельности предприятия к обычному режиму работы. 

Напомним, что Азовский судоремонтный завод (ООО «СРЗ») представляет собой современное высокотехнологичное предприятие, способное ремонтировать, модернизировать и строить самые современные суда практически любого типа и назначения.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Бетонная автодорога соединит 3 украинских порта – Одессы, Николаева и Херсона
Бетонная автодорога соединит 3 украинских порта – Одессы, Николаева и Херсона

Китайская компания «China Road and Bridge Corporation» готова выделить не менее 200 млн. долл. строительство бетонной автодороги, соединит порты Большой Одессы (Черноморск-Одесса-Южный), Николаевский порт и Херсонский порт….

Работники порта «Южный» начали акции протесте против смены руководства.
Работники порта «Южный» начали акции протесте против смены руководства.

20 августа 2020 года работники Южного, Одесского, Николаевского, Мариупольского порта, порта Черноморск и Администрации морских портов Украины начали бессрочную забастовку в поддержку и.о. директора ГП…

Из-за повышения цен на газ Одесский припортовый завод приостановил выпуск карбамида
Из-за повышения цен на газ Одесский припортовый завод приостановил выпуск карбамида

Пресс-служба АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) сообщила о вынужденной остановке работы предприятия по выпуску карбамида. «В связи с ситуацией, сложившейся на мировом и национальном рынках…

Комментарии