Авиасообщение между РФ и Грузией прекращено

С понедельника, 8 июля, российские авиакомпании временно прекращают перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии.

Это связано с тем, что Президент РФ 21 июня 2019 года подписал указ, согласно которому временно запрещаются выполнение пассажирских авиаперевозок россиян с территории РФ на территорию Грузии российским авиакомпаниям. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

Эти меры были приняты после того, как 20 июня в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял положенное по регламенту место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции. Протестующие с антироссийскими лозунгами пытались штурмовать здание парламента, но были отброшены силами правопорядка. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, а МВД республики сообщило о 305 задержанных в ходе акции протеста.

В России произошедшие в Тбилиси беспорядки были восприняты в резко негативном ключе. МИД РФ рекомендовал российским гражданам «в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию».

На следующий день, 22 июня Минтранс РФ сообщил, что полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ будут приостановлены с 8 июля. Причиной была названа «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

 

Теги:

Читайте также

В Одессе задержаны лица, которые пытались похитить подвагонное оборудование пассажирских поездов
В Одессе задержаны лица, которые пытались похитить подвагонное оборудование пассажирских поездов

На территории пассажирского вагонного депо Одесса-Главная задержана группа лиц, которая демонтировала и пыталась похитить подвагонное оборудования пассажирских поездов. Расхитителей задержали и передали правоохранительным органам работники…

«Морское инженерное бюро» подвело итоги: в 2020 по проектам предприятия было построено и модернизировано 34 судна
«Морское инженерное бюро» подвело итоги: в 2020 по проектам предприятия было построено и модернизировано 34 судна

ООО «Морское инженерное бюро» (Одесса) подвело итоги. Так в 2020 году было построено и значительно модернизировано 34 судна суммарным дедвейтом 195,6 тыс. тонн, в том…

Беларусь запланировала покупку портовой инфраструктуры в странах Балтии
Беларусь запланировала покупку портовой инфраструктуры в странах Балтии

Беларусь планирует покупку портовой инфраструктуры в странах Балтии, что позволит обеспечить альтернативу российскому направлению поставки нефти морским путем. «Работа ведется на постоянной основе с портами…

Комментарии