Морская палата Украины призывает демонополизировать рынок лоцманских услуг

Морская палата Украины просит органы власти оказать содействие в вопросе демонополизации рынка лоцманских услуг. Об этом сообщила пресс-служба МПУ. Так было направлено обращение в Министерство инфраструктуры и транспортный комитет Верховной Рады. 

Фото: https://www.mpu.in.ua/

««Дилемма» лоцманского сервиса и неопределенности устава частных лоцманов является иллюзорной, ведь законодательство демонстрирует однозначную ориентацию на демонополизацию лоцманских услуг. Это следует из статьи 19 Закона Украины «О морских портах Украины», которая в части 3 определила исчерпывающий перечень услуг, которые могут предоставляться исключительно государственными предприятиями, учреждениями и организациями. Предоставление услуг по лоцманской проводке отсутствует в этом списке!», — говорится в сообщении.

На данный момент мы имеем подзаконную нормативно-правовую базу, которая разработана с учетом того, что лоцманская проводка — это монопольная услуга филиала «Дельта-лоцман» ГП АМПУ.

«За последние годы было множество инициатив по урегулированию, наконец, деятельности частных лоцманов. В рамках этих инициатив были проанализированы мировой опыт и установлено, что государственная монополия на лоцманские услуги абсолютно не присуща странам ЕС и мира, институт частных лоцманов более эффективен», — считают в МПУ.

Пока сдвинуть вопрос с места не удавалось, отмечают представители Палаты. Журнал «Судоходство» следит за развитием ситуации.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA
Был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила, что был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA. Всего планируется представить…

Компания Maersk опровергла информацию, что будет работать в Украине только с компанией TIS.
Компания Maersk опровергла информацию, что будет работать в Украине только с компанией TIS.

В рамках своей работы судозаходы компании Maersk будут выполняться в два украинских порта, сообщает ЦТС со ссылкой на гендиректора Maersk Ukraine Романа Колоянова. В частности, продолжится обслуживание…

Комментарии