Беспечное отношение: почему любое происшествие требует принятия срочных мер?

Сегодня мы решили затронуть важную тему — тему безопасности, а именно техники безопасности. Мы приведём пример одной ситуации и разберем неправильные действия членов экипажа.

Итак, между главной палубой и терминалом был установлен переносной трап с креплением в виде крюка на судне и опорным катком на конце, выходящим на причал. Когда погрузка была завершена, команда начала готовиться к отходу.

С помощью крана был поднят трап. Матросов разделили на четыре группы. Каждая из групп работала с оттяжками, прикрепленными к одному из четырех углов трапа для его удерживания на весу. В это время конец с крюком зацепился за леер на судне. Крюк отцепился от поручней в тот момент, когда старший помощник подошел совсем близко, чтобы понять проблему. Крюк зацепил работника, и он ударился о клапан балластного танка. Его осмотрели, капитан сказал работнику отдохнуть. Судно отошло по графику. В ближайшем порту пострадавший решил обратиться в местную больницу. Там у него обнаружили серьезную травму — внутреннее кровотечение в брюшной полости. Однако работник не послушал врача и после приёма обезболивающего вернулся на судно. В тот же день на терминале происходила загрузка судна. Из-за острой боли пострадавший член экипажа пропустил свою вахту и остался в каюте. А вот развязка событий оказалось плачевной: для облегчения боли пострадавшему приложили пакеты со льдом к животу, однако на следующий день ему стало хуже, а к обеду температура тела упала до критической отметки. Вызвали скорую помощь, но к тому времени, как парамедики приехали, работник скончался. 

Фото: http://mtelegraph.com

Как избежать подобных ситуаций, и что же сделали не так члены экипажа? Разберем.

  1. Между несчастным случаем и смертью прошло почти три дня. Внутреннее кровотечение − серьезная травма, ее последствия могут проявиться через некоторое время.
  2. Если происшествие кажется незначительным, всё равно нужно быть предельно внимательным: необходимо всегда думать о возможных внутренних повреждениях.
  3. Капитан должен был составить Incident Report, отправить в компанию и действовать согласно рекомендациям.
  4. Почему решение о готовности выполнять свои обязанности принял работник? Он не имел на это права! После получения травмы решения не должны приниматься только пострадавшими. Капитан должен был лично проконтролировать ситуацию и принять решение о госпитализации.
  5. Все операции по подъему должны производиться только при условии, что оголовок стрелы находится точно над крюком.

Будьте внимательны и берегите себя. Журнал «Судоходство» 

Читайте также

Авиакомпания SkyUp открывает рейсы на Израиль
Авиакомпания SkyUp открывает рейсы на Израиль

26 июля комиссия Государственной авиационной службы Украины на своем заседании удовлетворила заявку авиакомпании SkyUp на открытие двух регулярных маршрутов в Израиль в полном объеме. Об…

«Нас отправили в учреждение, больше похожее на лагерь для заключенных, чем на гостиницу»: опубликован новый отчет «Индекс счастья моряков»
«Нас отправили в учреждение, больше похожее на лагерь для заключенных, чем на гостиницу»: опубликован новый отчет «Индекс счастья моряков»

Последний отчет «Индекс счастья моряков», опубликованный вчера, показал непрекращающуюся борьбу моряков, и то, как небольшие инвестиции могут существенно повлиять на жизнь моряков. В опросе, проведенном…

Одесский горсовет будет судиться за возмещение ущерба, причиненного аварией Delfi
Одесский горсовет будет судиться за возмещение ущерба, причиненного аварией Delfi

При исследовании места крушения водолазы обнаружили, что танкер серьезно повредил расположенные поблизости гидросооружения. «Волнорез в районе крушения судна разрушен полностью, — констатировал городской голова Геннадий…

Комментарии