Без экипажа и буксиров: самое большое беспилотное судно от SpaceX

Недавно Илон Маск опубликовал видео, на котором показана работа беспилотного судна A Shortfall of Gravitas. Возможно это крупнейшее беспилотное коммерческое судно, находящееся в эксплуатации. Баржа Marmac была недавно переоборудована на верфи Bollinger’s в порту Фуршон и переименована в A Shortfall of Gravitas. Она была оснащена более широкой палубой и набором из четырех подруливающих устройств, что позволяет ей ловить ракеты-носители SpaceX по их возвращению на Землю.

Фото: https://twitter.com/elonmusk

SpaceX владеет двумя аналогичными судами, построенными из корпусов сестринских барж Marmac 302, Marmac 303 и 304, которые могут обойтись без экипажа на борту. Тем не менее, SpaceX заявляет, что A Shortfall of Gravitas (которую фанаты SpaceX окрестили ASOG) может самостоятельно добираться до порта и обратно, без экипажа и без буксиров. Об этом написал в Твиттер Маск. Напомним, что SpaceX осуществила свою первую успешную посадку ракеты в море в 2016 году, установив новый технологический рубеж, который позволил компании значительно снизить эксплуатационные расходы на запуск.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

На терминале ТИС горел пустой склад, пожар ликвидирован
На терминале ТИС горел пустой склад, пожар ликвидирован

Пресс-служба терминала ТИС сообщила, что сегодня на одном из пустых складов возле города Южный произошло возгорание. Никто не пострадал, пожар оперативно ликвидирован. «Для оперативной локализации…

Ассоциация судовладельцев Австралии недовольна правилами смены экипажей
Ассоциация судовладельцев Австралии недовольна правилами смены экипажей

Пришла новость о том, что Ассоциация судовладельцев Австралии раскритиковала новые правила смены экипажей, которые вступили в силу в октябре. Чем же недовольно объединение судовладельцев? А…

Редакция журнала «Судоходство» поздравляет с юбилеем Михаила Валентиновича Миюсова!
Редакция журнала «Судоходство» поздравляет с юбилеем Михаила Валентиновича Миюсова!

Редакция журнала «Судоходство» поздравляет с юбилеем доктора технических наук, профессора, заслуженного работника образования Украины, Почетного работника морского и речного флота Украины, заведующего кафедрой автоматизации дизельных…

Комментарии