Самолеты Airbus выполнили первый испытательный групповой полет в рамках проекта Fello’fly по сокращению расхода топлива

Airbus провели первый испытательный полет на дальние расстояния в рамках проекта Fello’fly по сокращению расхода топлива и выбросов углекислого газа. Самолеты Airbus выполнили первый групповой полет между Тулузой, Франция, и Монреалем, Канада. 

Фото: https://www.aerospacetestinginternational.com

В демонстрационном полете использовались два самолета A350, MSN1 и MSN59, первый в качестве ведущего самолета, а второй — в качестве ведомого, отставая всего на 3 км (1,8 мили).

По данным Airbus, во время поездки было сэкономлено более шести тонн выбросов углекислого газа, что подтверждает возможность экономии топлива более чем на 5%.

Фото: https://www.aerospacetestinginternational.com

Проект Fello’fly был запущен в 2019 году в рамках дочерней компании Airbus UpNext, чтобы доказать, что концепция Wake Energy Retrival (WER) может безопасно снизить расход топлива и выбросы. WER — это естественное явление, наблюдаемое у перелетных птиц, которые летают в форме буквы «V» в восходящем потоке воздуха, который создается следом от лидера.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Аскет Шиппинг» начала переваливать пищевые грузы

Стивидорная компания «Аскет Шиппинг», оперирующая в Бердянском морском порту, отгрузила первые крупные партии жмыха подсолнечника. Как отметил владелец компании Денис Русин, теперь Аскет Шиппинг» является…

УКРАИНЦЕВ С СУДНА «ЯМК-0041» ВЫПУСТИЛИ ИЗ СИЗО!
УКРАИНЦЕВ С СУДНА «ЯМК-0041» ВЫПУСТИЛИ ИЗ СИЗО!

В Крыму из СИЗО выпустили капитана и двух членов экипажа украинского судна «ЯМК-0041». Моряки несколько месяцев удерживались в СИЗО №1 в Симферополе. Российские правоохранители «вняли» просьбам…

Комментарии