Чартерные ставки на контейнеровозы достигли беспрецедентных 200 000 долларов в сутки!

Ставки растут очень стремительно и уже появились сообщения о том, что чартерные ставки на контейнеровозы достигли беспрецедентных 200 000 долларов в сутки!

Фото: https://www.marinetraffic.com

S&P на этой неделе сообщили, что на продажу выставлено судно на 6865 TEU, которому 6 лет, по цене 125 млн долларов. Предполагается, что речь идет о Cape Chronos (на фото), который обошелся афинскому Cape Shipping в 58 миллионов долларов, когда они получил судно от Hanjin Subic в 2015 году. 

«Рынок по-прежнему в значительной степени двухуровневый, ведутся переговоры по «стратосферным» цифрам, до 200 000 долларов США в день для некоторых судов, в то время как более традиционные чартеры на 24 и 36 месяцев имеют значительно более низкие, хотя и исторически высокие ставки», — отмечается в последнем еженедельном отчете Alphaliner.

По данным Alphaliner, одна из самых привлекательных сделок, о которых сообщалось, была заключена быстрорастущим китайским перевозчиком CU Lines, который только что выложил «колоссальные» 155 000 долларов в день, чтобы арендовать 2 751 TEU Northern Vivacity на шестимесячный чартер.

Отметим, что в новом отчете британских консультантов Shipping Strategy указывается, что стоимость доставки контейнера в среднем в этом году выросла в семь раз по сравнению с прошлым годом.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Корея привлечёт дополнительные пять судов на контейнерные линии
Корея привлечёт дополнительные пять судов на контейнерные линии

Yonhap, крупнейшее информационное агентство Республики Корея, сообщает, что региональные контейнерные линии и правительство достигли договоренности до конца 2020 года задействовать дополнительные пять судов (общей вместимостью…

Комментарии