Два новых военных украинских катера вышли в море

Украинские патрульные катера типа «Айленд» вышли в море из Практической гавани Одессы для выполнения курсовых задач.

Патрульные катера «Славянск» и «Старобельск» были введены в состав ВМС ВС Украины на торжественной церемонии в Одессе, которая проходила 13 ноября 2019 года. Сейчас катера начали дежурства по обеспечению морской безопасности в водах Черного и Азовского морей. Экипаж катеров учился навыкам эксплуатации патрульных судов в США на протяжении 10 недель.

Военно-морские силы Украины получили новые патрульные суда из США в рамках поддержки Украины в сфере безопасности. Суда отправлялись из американского Балтимора.

Ранее сообщалось, что катера уже прошли испытания с новым установленным оборудованием. На патрульные суда были установлены стволы и автоматы с 25-мм спаренной артиллерийской установкой 2М-3М.

Справка: установка 2М-3М является средством самообороны кораблей и может быть использовано для уничтожения целей на расстоянии до 3000 метров.

Ведомство получит еще три дополнительные катера типа «Айленд» в течение двух лет, заявил временный поверенный в делах США в Украине Джозеф Пеннингтон.

«США будут продолжать оказывать помощь в сфере безопасности для поддержки Украины в условиях российской агрессии, не только предоставляя подготовку и технику, но и привлекая советников по вопросам оборонной реформы для развития профессиональных Вооруженных сил», — заверил Пеннингтон.

Катера типа «Айленд» в своей базовой комплектации имеют водоизмещение 168 тонн, длину– 34 м, ширину – 6,4 м. Развивают скорость до 29,5 узлов. Команда по нормативам США состоит из 16 человек, в том числе двух офицеров.

Теги:

Читайте также

Трехлетний минимум ставок фрахта — избыток тоннажа и слабый спрос

На глобальном рынке перевозки сыпучих грузов — крупнейшем по объему сегменту отгрузки товаров – начало года ознаменуется падением доходов и слабым спросом на перевозку сырья….

Delfi осталось в собственности Украины
Delfi осталось в собственности Украины

Новостной портал «Укринформ» сообщает, что суд поставил точку в деле танкера Delfi и оставил судно в собственности Украины. Сообщается, что вчера суд рассмотрел апелляционную жалобу…

Буксир «Параллель»: чем закончилась история спасения???
Буксир «Параллель»: чем закончилась история спасения???

Как оказалось, буксир «Параллель», который на днях подал сигнал «SOS», транспортировал в Болгарию баржу с контрабандными сигаретами! Данную информацию уже подтвердили в правоохранительных органах. Позже…

Комментарии