«Метинвест» приостанавливает работу на горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге

«Метинвест» приостанавливает работу на горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге

Группа «Метинвест» сообщила, что приостанавливает добычу на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге (Ингулецком ГОКе и совместном предприятии Южный ГОК) и сокращает работу «Каметстали» в Каменском до одной домны из-за логистических факторов, роста себестоимости на продукцию.

С середины июля также будет приостановлена ​​добыча на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов Группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК.

Отмечается, что приостановка добычи на ГОК и переход «Каметстали» на работу одной домой является вынужденной мерой, которую Группа максимально отсрочила с 24 февраля за счет собственных резервов.

Главными причинами называются изменения в логистике горно-металлургического комплекса и высокая стоимость перевозок конечному потребителю.

«Главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину. Но ситуация в экономике страны также остается тяжелой и имеет тенденцию к ухудшению из-за ряда дестабилизирующих факторов, которые не позволяют нашим предприятиям полноценно работать и планировать свою деятельность более чем на месяц вперед», — сообщили в «Метинвесте».

«Раньше все перевозки готовой продукции Группа осуществляла морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставок накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС», — добавили на предприятии.

Среди факторов также назвали высокую себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет из-за повышения цен на энергоносители, значительного падения мировых цен на чугун и сталь, сокращения спроса на металлопродукцию и объемов потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

Компания подчеркнула, что привлечет работников к проведению ремонтных работ и благоустройству территории на вышеупомянутых активах с сохранением основного заработка.

Теги:

Читайте также

«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов
«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов

Руководством компании было принято решение о строительстве в 2018 г. трех топливозаправочных пунктов для собственного пользования на территории филиалов «Кременчугская» (Полтавская обл.), «Сватовская» (Луганская обл.),…

Комментарии