ЕС выделило 17,3 млн евро на углубление порта в Литве

Канал Клайпедского порта углубят до 15 метров, как сообщает РЖД-Партнер. «Инвестиции позволят порту сохранить конкурентоспособность в регионе, кроме того, он станет более безопасным для судоходства и более дружественным для окружающей среды», – обосновал министр коммуникаций и транспорта Литвы Ярослав Наркевич.

Всего требуется на проект по углублению порта 30 млн евро, чтобы завершить работы до весны 2022 года. 17,3 млн выделил фонд Европейского союза. «Судоходство» подчеркивает, что ранее из капремонта в Клайпедском порту проводились обновления молов, было выделено 49 млн евро. 

«С обновлением волнорезов и углублением судоходного канала порт откроется для крупнейших судов, которых ходят в Балтийском море», — заявила дирекция предприятия. Проект должны закончить до 2023 года.

Проекты рассчитаны на расширение возможности порта принимать высокогабаритные суда,  Балтийское море собирает в себе около 2 тыс. судов в минуту, основная часть из которых рассчитаны на большие грузы в Китай, Бразилию и другие крупные государства.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Ещё одна точка: в маршрут круиза «Открытие Румынии» добавили Трансильванию
Ещё одна точка: в маршрут круиза «Открытие Румынии» добавили Трансильванию

Пресс-служба Измаильского порта сообщила в социальной сети Facebook, что в программу круиза «Открытие Румынии» включили еще и Трансильванию. «Украинские туристы, которые еженедельно имеют возможность отправиться…

Турция присоединилась к Гонконгской Конвенции
Турция присоединилась к Гонконгской Конвенции

Турция ратифицировала Гонконгскую международную конвенцию по безопасной и экологически рациональной утилизации судов (Далее — «Конвенция»), сообщила пресс-служба IMO. Турция — одна из пяти стран мира,…

«Смарт-холдинг» и CRCC обсудили сотрудничество в развитии порта Очаков
«Смарт-холдинг» и CRCC обсудили сотрудничество в развитии порта Очаков

Представители топ-менеджмента промышленно-инвестиционной группы «Смарт-Холдинг» (бенефициаром Смарт-Холдинга является Вадим Новинский) и китайской China Railway Construction Corporation Ltd (CRCC) обсудили возможности сотрудничества и реализации совместных инвестиционных…

Комментарии