Финская Norsepower получила заказ на установку пяти роторных парусов на борту большого балкера

Финская компания Norsepower, поставщик ветряных силовых установок, объявила о своем первом заказе на установку рекордных пяти парусов с наклонным винтом на борту большого балкера.

Фото: https://glavpaluba.ru

Владелец судна на данном этапе не разглашается, и ожидается, что установка состоится в 2021 году. Это будет шестая по счёту установка винтовых парусов Norsepower и первая установка на балкере.

«Мы очень рады установить пять парусов с регулируемым винтом. Установка демонстрирует, что наша технология может быть адаптирована как для модернизируемых, так и для новых судов, а также для различных типов судов. Роторные паруса могут повысить индекс энергоэффективности судна (EEDI) и обеспечить соответствие судов требованиям IMO по выбросам. Использование ветровой тяги имеет невероятную ценность, особенно потому, что это доступное решение с проверенными результатами», — отметил Туомас Риски, генеральный директор Norsepower.

Установка Norsepower Rotor Sail Solution представляет собой модернизированную версию ротора Флеттнера, вращающегося цилиндра, который использует эффект Магнуса для использования энергии ветра. Недавний пробный проект с участием Maersk Tankers показал, что установка двух роторных парусов на борту танкера-продуктовоза снизила расход топлива на 8,2%.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Владелец Delfi подал в суд апелляционную жалобу, он не согласен с штрафом, который его обязала выплатить АМПУ
Владелец Delfi подал в суд апелляционную жалобу, он не согласен с штрафом, который его обязала выплатить АМПУ

Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд открыл производство по апелляционной жалобе о взыскании 2,744 млн грн расходов, связанных с аварией танкера-бункеровщика Delfi. Её подала компания MISTER DRAKE…

Комментарии