Госстивидор «Южный» принял под разгрузку первое судно с элементами для ветряных электростанций

Пресс-служба ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» сообщила, что в пятницу госстивидор обработал первое судно с элементами для ветряных электростанций, которые будут установлены в Одесской области.

Фото: ДП «МТП «Южний»

Если говорить точнее, то были выгружены 24 колонны с судна BBC Bangkok (флаг — Антигуа и Барбуда) на причале №7. Стоит отметить, что только один элемент весит от 60 до 80 тонн, а длина колеблется от 12 до 32 метров. Данный груз обрабатывали двумя кранами марки «Кондор» со специальными грузозахватными устройствами.

Сергей Ковшар, и.о. директора МТП «Южный», особо отметил, что данный груз стал первым подобным опытом для предприятия: «Это совершенно новый груз для нашего предприятия. Не каждый украинский порт имеет соответствующие мощности для принятия такого оборудования. Поскольку груз специфический и нестандартный, на МТП «Южный» были разработаны технологические решения по организации проездов в узких местах на территории порта. Мы просчитываем все нюансы, чтобы качественно выполнить договорные обязанности».

Стоит сказать, что это не конец, ведь в ноябре также ожидают  судно с приводами для ветряных электростанций. «В целом через ГП «МТП «Южный» планируется перевезти 17 комплектов запчастей для ветряных электрогенераторов», — добавил Сергей Ковшар.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Европейских портах растут очереди танкеров СПГ на разгрузку
В Европейских портах растут очереди танкеров СПГ на разгрузку

Эксперты отмечают нехватку свободных мест для разгрузки танкеров и мест для стоянки на терминалах в Северо-Западной Европе, включая Великобританию, при том, что газопроводы из стран-импортеров…

Fjellstrand разрабатывает первый быстрый паром с нулевыми выбросами
Fjellstrand разрабатывает первый быстрый паром с нулевыми выбросами

Верфь Fjellstrand разрабатывает электрический скоростной паром с нулевым уровнем выбросов, который предназначен для работы в Норвегии на коротком маршруте между Ставангером и Хоммерсакатом. Компания Fjellstrand…

X-Press Pearl продолжает медленно тонуть, владелец принёс свои извинения и рассказал о текущей ситуации
X-Press Pearl продолжает медленно тонуть, владелец принёс свои извинения и рассказал о текущей ситуации

Сгоревший контейнеровоз X-Press Pearl продолжает медленно тонуть у берегов Шри-Ланки, а аварийно-спасательные бригады и пожарные команды продолжают следить за ситуацией. Водолазы ВМС Шри-Ланки, работающие вместе…

Комментарии