Иордания — Украина: сотрудничеству быть?

Новостной портал Укринформ сообщает, что Иорданское Хашимитское Королевство может стать хабом для обеспечения продовольственных нужд жителей стран Ближнего Востока и Северной Африки. Рассказал об этом президент Аграрной конфедерации Украины, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко. Данную тему обсуждали вчера на украинско-иорданском экономическом форуме, который проходил в формате онлайн. 

Фото: https://www.kudapoedy.com

«Для этого надо думать о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Иорданией, о безвизовом режиме, который бы дал возможность свободного движения граждан, и прежде всего — представителей бизнеса. Что способствовало бы взаимному инвестированию и осуществлению ряда совместных проектов», — рассказал Козаченко.

Леонид отметил, что по данным аналитических исследований Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), страны Ближнего Востока сейчас импортируют больше половины продовольствия для собственных нужд, а уровень их обеспеченности собственными продуктами уменьшается в среднем на 1,5%. Украина один из мировых лидеров по производству и экспорту сельхозпродукции, но при этом нуждается в иорданском фосфатном сырье для производства минеральных удобрений. А значит заинтересованность в совместных проектах есть.

«Готовы объединять усилия, в том числе, и в налаживании переработки с иорданским государством и бизнесом. Надеемся, Иордания станет образцом для сотрудничества Украины с другими государствами региона», — добавил Козаченко.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Стамбуле запланировано возведение 10 мостов, в рамках строительства судоходного канала
В Стамбуле запланировано возведение 10 мостов, в рамках строительства судоходного канала

В Стамбуле запланировано возведение 10 мостов, в рамках строительства судоходного канала, рассказал в своем обращении к СМИ министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан. Целью…

Осторожно, злой… хакер! Как решить проблему кибербезопасности в судоходной отрасли?
Осторожно, злой… хакер! Как решить проблему кибербезопасности в судоходной отрасли?

Морская отрасль, а также поддерживающие её порты и терминалы, имеют важное значение для мировой экономики, а также для национальной и международной безопасности. Сегодня морская отрасль…

«Доволен, как и все украинцы, нашей армией»: Президент Украины ознакомился с ходом военных учений
«Доволен, как и все украинцы, нашей армией»: Президент Украины ознакомился с ходом военных учений

Вчера Владимир Зеленский побывал в порту Скадовск, где проходят стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия — 2020». Этот порт стал плацдармом для отработки навыков 124-й отдельной бригады…

Комментарии