Украина планирует включить либерализацию грузоперевозок в Соглашение об ассоциации с ЕС

Пресс-служба Министерства инфраструктуры рассказала, что планируется включение либерализации международных автомобильных грузовых перевозок в обновленное Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Фото: https://ports.ua

Приведем цитату министра: «Мы рассчитываем на внедрение беспрепятственного доступа для международных транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом без ограничения квот на разрешения и отмену системы разрешений на международные грузовые перевозки для «Евро-5» и «Евро-6». И просим европейскую сторону рассмотреть включение Соглашения о либерализации автомобильного транспорта в обновленное Соглашение об ассоциации Украина-ЕС». 

Во вторник состоялась встреча с генеральным директором Директората по вопросам мобильности и транспорта Еврокомиссии Хенриком Хололеем в рамках саммита Украина—ЕС.  Там и обсудили возможность включения данного пункта в соглашение. 

Владислав Криклий же отметил, что Украина готова развивать свою инфраструктуру в рамках реализации проекта Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). При этом он добавил, что страна ждет определения позиции Еврокомиссии относительно юридических механизмов предотвращения на Дунае ограничений судоходства и непрерывной эксплуатации для украинских судов после 18 января 2022 года. 

Стоит сказать, что были затронуты и темы технической интеграции Украины в систему сборов Eurocontrol, внедрение важных инфраструктурных проектов, в частности в районе Азовского моря, а также подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС.

Расскажем подробнее о системе. Евроконтроль — это особая Европейская организация по обеспечению безопасности воздушной навигации. Она была основана ещё в 1960 году. Её суть состоит в том, чтобы образовать общеевропейскую систему организации воздушного движения. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Создана специальная группа для изучения вопроса о строительстве первой в истории железнодорожного дороги на гору Фудзи
Создана специальная группа для изучения вопроса о строительстве первой в истории железнодорожного дороги на гору Фудзи

Фудзи — действующий, но спящий вулкан высотой 3776 метров. Последний раз он извергался в 1708 году. Сезон восхождений длится с июля по середину сентября, но…

Судоходные компании продолжают эксплуатировать удобный флаг Камбоджи
Судоходные компании продолжают эксплуатировать удобный флаг Камбоджи

Ещё год назад правительство Камбоджи упразднило свою пользующуюся дурной славой систему удобных флагов, но принадлежащие иностранным владельцам суда под флагом продолжают эксплуатироваться, причем совершенно безнаказанно….

Комментарии